Прямой эфир Новости спорта

МОК не признал сына Лукашенко главой Национального олимпийского комитета Беларуси

Ранее президент Беларуси отказался быть почётным президентом НОК после того, как его лишили права присутствовать на Олимпиадах.

Международный олимпийский комитет (МОК) принял решение не признавать старшего сына президента Беларуси Виктора Лукашенко новым президентом Национального олимпийского комитета страны, об этом сообщается на официальном сайте организации.

"Исполнительный комитет МОК принял сегодня следующие временные меры: не признавать избрание Виктора Лукашенко новым президентом НОК Беларуси и избрание Дмитрия Баскова членом исполнительного совета НОК и сохранять их исключение из всех мероприятий МОК, включая Олимпийские игры", – говорится в заявлении организации.

В МОК отметили, что будут поддерживать связь с НОК Беларуси и другими его членами через генерального секретаря белорусского комитета.

Кроме того, приостанавливается финансирование НОК Беларуси, за исключением выплат, связанных со стипендиями спортсменов и подготовкой белорусской команды к Олимпийским играм и их участием в них.

"Исполком МОК будет продолжать следить за ситуацией и оставляет за собой право рассмотреть любые дальнейшие действия или отменить любые из этих временных мер – в зависимости от развития ситуации", – заключили в организации.

26 февраля старшего сына президента Беларуси Виктора Лукашенко избрали на пост президента НОК Беларуси. На этой должности он заменил Александра Лукашенко.

В декабре 2020 года Международный олимпийский комитет пришёл к выводу, что руководство НОК Беларуси, главой которого является Александр Лукашенко, не защищает спортсменов от политической дискриминации. МОК временно запретил Лукашенко участвовать в мероприятиях под эгидой МОК, включая Олимпийские игры.

Новости партнеров