Обязаны ли родители учеников сдавать средства на ремонт школьного здания, ответили в Комитете по обеспечению качества в сфере образования и науки Министерстве просвещения РК.
Глава комитета Майра Мелдебекова напомнила, что законодательно школы находятся в ведении акиматов. Соответственно, работа по оснащению школ современными кабинетами, созданию специальных условий, а также ремонт учебных заведений должны проводиться за счёт средств местного бюджета.
"Это значит, что требования школ о сборе средств на ремонт зданий и кабинетов являются незаконными. Собирать средства с родителей, учителей, учащихся строго запрещается. Эта норма также прописана в законе "Об образовании", – сказала Майра Мелдебекова.
Она уточнила, что по закону "О статусе педагога" также был принят приказ министра, которым запрещается привлекать учителей к несвойственным функциям. Кроме того, учителя не должны приобретать за свой счёт, к примеру, офисную бумагу. Средства на все эти цели выделяют акиматы.
В Минпросвещения добавили, что если родители или педагоги сталкиваются с подобными ситуациями, то они могут обратиться в территориальные департаменты по обеспечению качества в сфере образования или в правоохранительные органы.
Читайте также:
- Обеспечить все школы автобусами планируют в Алматы
- Ваш ребёнок идёт в школу. Что нужно знать родителям будущих первоклассников
- В казахстанских школах введут уроки патриотизма
- Когда в казахстанских школах введут изучение английского языка с третьего класса
-
1🚌 Алматинцы, смотрите какое новшество сегодня подвезли! В автобусах появился новый способ оплаты
-
6949
-
14
-
41
-
-
2❄️Снегопады парализовали авиасообщение в США
-
3668
-
0
-
5
-
-
3⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2947
-
4
-
77
-
-
4🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
2971
-
3
-
54
-
-
5🌍 Мощные землетрясения зафиксировали на Тайване и в Перу
-
2685
-
0
-
20
-
-
6🔥 Огненный затор в Японии: массовое ДТП на 67 автомобилей
-
2829
-
0
-
25
-
-
7🌡Прогноз погоды на 28 декабря: 25-градусные морозы сохраняются на севере страны, на юге днём до +10
-
2719
-
0
-
7
-
-
8💰 Друзья, будьте внимательны! Кибермошенники запустили новую схему захвата аккаунтов WhatsApp.
-
2689
-
1
-
14
-
-
9❗️В горах Алматы нашли тела ещё двух погибших туристов
-
2737
-
1
-
64
-
-
10👶 Астана ставит рекорды: рождаемость в столице выросла почти в полтора раза
-
2745
-
0
-
30
-
lw-3094948329-4
USD:
505.9 / 509.9
EUR:
590.5 / 596.5
RUB:
6.31 / 6.45