Прямой эфир Новости спорта

Moderna подала в суд на Pfizer и BioNTech за использование её технологии вакцины от Covid-19

Pfizer и BioNTech обвиняют в том, что при разработке вакцины Comirnaty против Covid-19 они скопировали технологию Moderna.

Биотехнологическая компания Moderna подала судебные иски о нарушении патентных прав против Pfizer и BioNTech, сообщается на сайте компании.

Компания обвиняет Pfizer и BioNTech в том, что при разработке вакцины Comirnaty против Covid-19 они скопировали технологию Moderna, созданную ещё до начала пандемии.

"Мы подаём эти иски, чтобы защитить инновационную технологическую платформу мРНК, которую мы разработали, вложили миллиарды долларов в создание и запатентовали в течение десятилетия, предшествовавшего пандемии Covid-19", – прокомментировал главный исполнительный директор Moderna Стефан Бансель.

В компании отметили, что не собираются бороться за соблюдение своих патентных прав на какую-либо вакцину против коронавируса, которую используют в 92 странах с низким и средним уровнем дохода. Но вот от таких гигантов как Pfizer и BioNTech компания ожидала, что они "будут уважать права на интеллектуальную собственность и рассмотрят коммерчески разумную лицензию".

В компании отметили, что Pfizer и BioNTech незаконно скопировали изобретения Moderna и продолжают использовать их без разрешения.

Moderna ожидает, что Pfizer и BioNTech компенсируют им использование в Comirnaty запатентованных технологий Moderna.


Читайте также:


 

Новости партнеров