В Мангистау начинается реализация проекта "Бақытты отбасы". Проект направлен на поддержку инвалидов, детей-сирот, многодетных малообеспеченных семей, сообщила пресс-служба акима Мангистасукой области.
Уже приняты конкретные решения. Во втором квартала 2019 года многодетные малообеспеченные семьи получат единовременную выплату в размере 100 тысяч тенге.
Для создания собственного бизнеса инвалидам, детям-сиротам и многодетным малообеспеченным семьям на конкурсной основе выделят гранты до 500 тысяч тенге.
Сейчас в рамках гарантированного объёма бесплатной медицинской помощи обеспечивается только один курс реабилитации. Но часто есть потребность в проведении второго курса, а в некоторых случаях и третьего. Принято решение профинансировать за счёт бюджета дополнительно второй курс реабилитации для детей-инвалидов из малообеспеченных семей.
Когда ребёнка-инвалида отправляют на лечение, управление здравоохранения оплачивает одному родителю проезд железнодорожным транспортом в обе стороны. Так как ведущие медцентры находятся далеко от Мангистауской области, принято решение оплачивать стоимость проезда авиатранспортом в обе стороны для детей-инвалидов в сопровождении одного из родителей в республиканские центры Астаны и Алматы.
Также будут возмещать транспортные расходы на проезд железнодорожным транспортом всем детям из малообеспеченных семей при получении медпомощи в республиканских клиниках и в областных центрах по направлению комиссии управления здравоохранения.
На базе действующих детских садиков создадут спецгруппы для детей с ограниченными возможностями.
Читайте также: Многодетные семьи получат жилищные сертификаты на 1 млн тенге в Алматинской области
Для оказания юридической и консультативной помощи в получении пособий, жилищных выплат, трудоустройстве, постановке в очередь на жильё, сопровождении бизнес-начинаний с марта будет функционировать единое социальное окно. Место под этот центр уже определено в здании региональной палаты предпринимателей "Атамекен".
В 2019 году в области планируется охватить адресной социальной помощью 2095 семей.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11942
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3307
-
0
-
89
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3492
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3362
-
1
-
42
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3342
-
3
-
22
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3093
-
0
-
4
-
-
7🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3011
-
2
-
26
-
-
8😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
2984
-
0
-
31
-
-
9🤔 А что вообще происходит?
-
2993
-
4
-
59
-
-
10🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3069
-
11
-
99
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51