Прямой эфир Новости спорта

Многодетным семьям Мангистауской области выплатят по 100 тысяч тенге

Единовременную выплату многодетные семьи получат во втором квартале этого года.

В Мангистау начинается реализация проекта "Бақытты отбасы". Проект направлен на поддержку инвалидов, детей-сирот, многодетных малообеспеченных семей, сообщила пресс-служба акима Мангистасукой области.

Уже приняты конкретные решения. Во втором квартала 2019 года многодетные малообеспеченные семьи получат единовременную выплату в размере 100 тысяч тенге.

Для создания собственного бизнеса инвалидам, детям-сиротам и многодетным малообеспеченным семьям на конкурсной основе выделят гранты до 500 тысяч тенге.

Сейчас в рамках гарантированного объёма бесплатной медицинской помощи обеспечивается только один курс реабилитации. Но часто есть потребность в проведении второго курса, а в некоторых случаях и третьего. Принято решение профинансировать за счёт бюджета дополнительно второй курс реабилитации для детей-инвалидов из малообеспеченных семей.

Когда ребёнка-инвалида отправляют на лечение, управление здравоохранения оплачивает одному родителю проезд железнодорожным транспортом в обе стороны. Так как ведущие медцентры находятся далеко от Мангистауской области, принято решение оплачивать стоимость проезда авиатранспортом в обе стороны для детей-инвалидов в сопровождении одного из родителей в республиканские центры Астаны и Алматы.

Также будут возмещать транспортные расходы на проезд железнодорожным транспортом всем детям из малообеспеченных семей при получении медпомощи в республиканских клиниках и в областных центрах по направлению комиссии управления здравоохранения.

На базе действующих детских садиков создадут спецгруппы для детей с ограниченными возможностями.

Читайте также: Многодетные семьи получат жилищные сертификаты на 1 млн тенге в Алматинской области

Для оказания юридической и консультативной помощи в получении пособий, жилищных выплат, трудоустройстве, постановке в очередь на жильё, сопровождении бизнес-начинаний с марта будет функционировать единое социальное окно. Место под этот центр уже определено в здании региональной палаты предпринимателей "Атамекен".

В 2019 году в области планируется охватить адресной социальной помощью 2095 семей.

Поделиться:

Новости партнеров