
В Мангистау начинается реализация проекта "Бақытты отбасы". Проект направлен на поддержку инвалидов, детей-сирот, многодетных малообеспеченных семей, сообщила пресс-служба акима Мангистасукой области.
Уже приняты конкретные решения. Во втором квартала 2019 года многодетные малообеспеченные семьи получат единовременную выплату в размере 100 тысяч тенге.
Для создания собственного бизнеса инвалидам, детям-сиротам и многодетным малообеспеченным семьям на конкурсной основе выделят гранты до 500 тысяч тенге.
Сейчас в рамках гарантированного объёма бесплатной медицинской помощи обеспечивается только один курс реабилитации. Но часто есть потребность в проведении второго курса, а в некоторых случаях и третьего. Принято решение профинансировать за счёт бюджета дополнительно второй курс реабилитации для детей-инвалидов из малообеспеченных семей.
Когда ребёнка-инвалида отправляют на лечение, управление здравоохранения оплачивает одному родителю проезд железнодорожным транспортом в обе стороны. Так как ведущие медцентры находятся далеко от Мангистауской области, принято решение оплачивать стоимость проезда авиатранспортом в обе стороны для детей-инвалидов в сопровождении одного из родителей в республиканские центры Астаны и Алматы.
Также будут возмещать транспортные расходы на проезд железнодорожным транспортом всем детям из малообеспеченных семей при получении медпомощи в республиканских клиниках и в областных центрах по направлению комиссии управления здравоохранения.
На базе действующих детских садиков создадут спецгруппы для детей с ограниченными возможностями.
Читайте также: Многодетные семьи получат жилищные сертификаты на 1 млн тенге в Алматинской области
Для оказания юридической и консультативной помощи в получении пособий, жилищных выплат, трудоустройстве, постановке в очередь на жильё, сопровождении бизнес-начинаний с марта будет функционировать единое социальное окно. Место под этот центр уже определено в здании региональной палаты предпринимателей "Атамекен".
В 2019 году в области планируется охватить адресной социальной помощью 2095 семей.
-
1❗️Вертолёт "Казавиаспаса" экстренно доставил пациентку из Атбасара в Кокшетау
-
3563
-
2
-
21
-
-
2🌡Прогноз погоды на 25 августа: в большинстве регионов Казахстана сохранится жаркая сухая погода без осадков
-
2467
-
0
-
6
-
-
3❗️Разборки в Конаеве: автомобиль на полном ходу сбил человека
-
2420
-
11
-
24
-
-
4❗️Межправительственные образовательные гранты: какие программы выбирают казахстанцы в вузах Таджикистана
-
2470
-
0
-
7
-
-
5❗️В Жамбылской области участились случаи суицида среди подростков – аким Карашукеев
-
2624
-
3
-
6
-
-
6🌡Прогноз погоды на 24 августа: в Казахстане сохранится жара, местами пройдут дожди
-
2560
-
0
-
2
-
-
7‼️"Казавиаспас" экстренно эвакуировал пациента из Кызылординской области
-
2599
-
3
-
19
-
-
8‼️В Аэропорту Актау женщина с младенцем заявила о взрывном устройстве в самолёте
-
2456
-
2
-
34
-
-
9❗️В Астане начали строить новые канализационные очистные сооружения
-
2449
-
0
-
13
-
-
10🔥Тушат по повышенному рангу: в Алматы огонь с частного дома перешёл на соседнее здание
-
2485
-
0
-
8
-