Прямой эфир Новости спорта

МНЭ РК выступило с идеей возвращать астанчанам часть денег за покупки с чеком

МНЭ РК хочет применить механизм cash back на коммунальном рынке Астаны, но с условием, что люди будут требовать чек за оплаченные услуги.

Вице-министр национальной экономики Бауржан Бекешев рассказал о единой платёжной системе, заложенной в концепции законопроекта о регулировании торговой деятельности. Система позволит осуществлять транзакции и платежи без обращения в какой-либо банк.

"На ней будут завязаны все банки. В любой момент, закупив продукцию, вы можете осуществить оплату через эту систему. Всё это будет считываться по вашему БИНу, лицевому счету. Нацбанк идёт дальше, вплоть до того, что эта система будет работать со смартфона", – сказал вице-министр, выступая на заседании межведомственной комиссии в Министерстве юстиции.

МНЭ РК планирует поощрить людей, которые будут осуществлять транзакции в электронном виде, и возвращать им определённый процент от НДС или суммы от купленных покупок.

"Этот проект мы хотим реализовать на коммунальном рынке Астаны по договорённости с Комитетом госдоходов. Есть обязательство применять контрольно-кассовые аппараты. Но пока мы все не будем требовать чек, мы даём возможность не применять контрольно-кассовые аппараты. Поэтому, чтобы стимулировать покупателей, мы хотим использовать метод пряника: если будете требовать чек, по итогам года часть суммы ваших покупок, прошедших через контрольно-кассовые аппараты либо через онлайн-транзакции, вам возвратят. Могут эти бонусы упасть в "коммуналку" (в сумму за комуслуги. – Авт.)", – сказал Бауржан Бекешев.

Представленное новшество неразрывно связано с цифровизацией Казахстана, которая сегодня на устах у многих чиновников. 4 декабря прошлого года министр информации и коммуникаций Даурен Абаев представил членам Правительства окончательный вариант государственной программы "Цифровой Казахстан", которую они одобрили.

2 февраля премьер-министры семи стран обсудили на форуме в Алматы, как общими силами развивать цифровые технологии. Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев сообщил последние итоги по развитию цифровизации в стране. В своём выступлении он сравнил запуск "электронного правительства" в стране с историей развития iPhone.

Поделиться:

Новости партнеров