Прямой эфир Новости спорта

МНЭ: Казахстанские экспортёры попадут под удар из-за отмены импортных преференций США

Ранее в Министерстве нацэкономики заверяли, что отмена беспошлинного ввоза казахстанских товаров в США не ударит в целом по Казахстану.

Отмена импортных преференций США может существенно отразиться на отечественных экспортёрах. Об этом в интервью телеканалу "Астана" сообщила директор департамента развития внешнеторговой деятельности Министерства нацэкономики Жанель Кушукова.

По данным МНЭ, в среднем фискальная нагрузка на отечественных поставщиков будет занимать 5 процентов от стоимости экспортируемого сырья. Сейчас генеральными преференциями пользуются 12 из 20 товаров.

"Мы ведём переговоры с USTR, это торговое представительство США, о том, что нам важно остаться в этой системе. Они поставляют сырьевые товары, и наличие даже этих пяти таможенных пошлин может существенно лечь нагрузкой на наших поставщиков. Соответственно, это отразится на стоимости наших компонентов, на текущем положении производителей Соединённых Штатов. Они сами заинтересованы в том, чтобы получать сырьё по нескольким пошлинам", – отметила Жанель Кушукова.

Читайте также: В Минэкономики заверили, что отмена импортных преференций США не ударит по Казахстану

Сейчас страны прорабатывают вопрос беспошлинного ввоза товаров. Сама процедура пересмотра условий системы GSP проходит каждые два года. Окончательное решение за президентом США.

Казахстан также беспошлинно ввозит свои товары в Канаду, Японию, Норвегию, Швейцарию и Турцию. По данным МНЭ РК, эти страны не выдвигают требования по исключению Казахстана из системы преференций.

"В апреле-мае мы поедем с большой делегацией, будем там разговаривать и показывать на цифрах, что и их заинтересованность есть", – заключила Жанель Кушукова.

В феврале Торговое представительство США уведомило казахстанскую сторону о возможном выводе республики из Генеральной системы преференций GSP из-за несоблюдения прав трудящихся. Для казахстанской стороны это означает рост тарифов на ввоз в Штаты таких сырьевых продуктов, как ферросиликохром – на 10 %, бериллий необработанный – на 8,5%, свинец, тантал, кремний, уран и другие.

Поделиться:

Новости партнеров