Прямой эфир Новости спорта

МВФ: Объёмы производства в Казахстане вернулись на допандемический уровень

По прогнозам экспертов фонда, по итогам 2021 года темпы роста экономики Казахстана достигнут 3,7%.

Премьер-министр РК Аскар Мамин провёл переговоры с экспертами Международного валютного фонда во главе с руководителем миссии по Казахстану Николя Бланше, сообщается на сайте главы правительства.

Аскару Мамину представили экспертные оценки и прогнозы МВФ по экономической ситуации в Казахстане, а также проводимой РК политики по минимизации последствий пандемии и поддержки населения и бизнеса.

Миссия констатировала положительную динамику роста  реального ВВП РК по итогам 10 месяцев на уровне 3,5% и возвращение объёмов производства на допандемический уровень.

"Меры реагирования официальных органов сыграли ключевую роль в смягчении воздействия шоков на доходы населения и экономическую активность. Меры экономической политики включали регулирование цен на социально значимые товары, денежные выплаты уязвимым домохозяйствам и адресную помощь особо пострадавшим секторам и предприятиям малого и среднего бизнеса, включая льготное кредитование и налоговые льготы. Проекты в рамках программы "Дорожная карта занятости" помогли поддержать занятость", – отмечается в заявлении миссии МВФ.


Читайте также:


По прогнозам экспертов Международного валютного фонда, по итогам 2021 года темпы роста экономики РК достигнут 3,7% с дальнейшим сохранением восстановительной динамики. Миссия МВФ дала высокую оценку мерам Казахстана по усилению финансового надзора, инфляционному таргетированию, цифровизации налогового и бюджетного администрирования, а также обязательствам по достижению углеродной нейтральности к 2060 году.

Премьер-министр отметил, что для обеспечения качественного и устойчивого развития в условиях новой постпандемической реальности Казахстан перешёл на новую систему государственного планирования. В рамках её реализации правительство разработало нацпроекты в сферах регионального развития, предпринимательства, АПК, экологии, цифровизации, образования и науки, здравоохранения и общественного развития. При этом выработаны новые подходы к привлечению инвестиций и определён курс на формирование "зелёной" экономики.

Миссия МВФ дважды в год посещает Казахстан для проведения ежегодных консультаций в соответствии со статьёй IV соглашения МВФ.

Новости партнеров