Прямой эфир Новости спорта

Мирзиёев значительно улучшил условия для инвесторов в Узбекистане

Государство будет возмещать инвесторам убытки от неправомерных решений госорганов, а визу и вид на жительство стало получить гораздо проще.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал Указ "О кардинальном улучшении инвестиционного климата в Узбекистане".

Положения указа приняты для стимулирования привлечения прямых инвестиций, укрепления доверия инвесторов к последовательности государственной политики в данном направлении и повышения ответственности государственных структур в работе с инвесторами, говорится в тексте указа.

"Ещё имеют место бюрократические барьеры и препоны в работе с инвесторами, особенно на местах, заключающиеся в отсутствии должной поддержки со стороны хокимиятов всех уровней инициатив инвесторов и чёткой координации работ министерств, что препятствует укреплению доверия к последовательности государственной политики по формированию благоприятного инвестиционного климата", – сообщается в аннотации к указу.

С 1 августа в Узбекистане инвесторам будут возмещать убытки от неправомерных решений госорганов.

Добросовестно действующему инвестору и субъекту предпринимательства обязаны возместить имущественный ущерб, который он понёс, положившись на решение государственного органа, впоследствии признанное недействительным, поясняет Мирзиёев в своём указе.

Убытки инвестору возмещает государство с последующим взысканием с виновного лица. То есть государство берёт на себя ответственность за административные акты, принимаемые уполномоченными государственными органами.

Шавкат Мирзиёев также упростил создание предприятий с иностранными инвестициями.

Минимальный размер доли иностранных инвестиций в уставном фонде предприятия снижен с 30 до 15%. Предприятия с иностранными инвестициями в Узбекистане имеют ряд преференций, но раньше к ним относились только предприятия, соучредителями которых являлись иностранные юридические лица с долевым участием не менее 30%.

Указ упрощает получение вида на жительство в республике для иностранцев и лиц без гражданства.

Теперь его могут получить те, кто вложил в республику не менее 8,5 тысячи минимальных зарплат (около 200 тысяч долларов), путём покупки жилой недвижимости, акций и долей предприятий.

МВД поручили продумать порядок присвоения статуса "Почётный гражданин" иностранцам, внёсшим значительные инвестиции в приоритетные сферы экономики страны.

Указ предоставляет право получать многократную трёхлетнюю визу с возможностью неограниченного количества продления срока её действия без необходимости выезда с территории Узбекистана.

Снос жилых и производственных помещений при изъятии земельных участков теперь разрешается только после полного возмещения рыночной стоимости недвижимого имущества и убытков, причинённых собственникам в связи с таким изъятием.

В конце июля Шавкат Мирзиёев раскритиковал неудовлетворительное освоение иностранных инвестиций и реализацию инвестиционных проектов и пригрозил руководителям всех уровней личной ответственностью за каждый неосвоенный доллар.

Поделиться:

Новости партнеров