Прямой эфир Новости спорта

Мирзагалиев: Министерство гарантирует экологическую безопасность в Арыси

Министр экологии, геологии и природных ресурсов подтвердил, что в Арыси нет радиации, атмосферный воздух чист, вода и почва не загрязнены.

Магзум Мирзагалиев

Магзум Мирзагалиев / Фото пресс-службы акима Туркестанской области


Министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев обнародовал итоги исследований радиационного фона, состояния воздуха, почвы и воды на территории Арыси, сообщает пресс-служба акима Туркестанской области.

Мониторинг поверхностных вод реки Арысь проводится один раз в месяц на водохранилище, расположенном вдоль самой реки. 27 июня специалисты Департамента экологии, Казгидромета проверили более 100 образцов воды и почвы в реке.

Испытательная лаборатория регулярно проводит мониторинг воздуха, почвы и воды.


Экологическая обстановка в Арыси стабильная

Экологическая обстановка в Арыси стабильна / Фото пресс-службы акима Туркестанской области


"В настоящее время в Арыси нет радиации, атмосферный воздух чист, вода и почва не загрязнены. Министерство экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан гарантирует экологическую безопасность города", – заверил Магзум Мирзагалиев.

Лаборатория департамента экологии Туркестанской области полностью оснащена современным оборудованием и прошла аккредитацию весной этого года, говорится в сообщении.

С утра 28 июня эвакуированные из-за чрезвычайной ситуации жители Арыси начали возвращаться в свои дома. В этот период сотрудники полиции, врачи, отделения неотложной помощи и компетентные органы оказывают постоянную помощь жителям.

160 специальных бригад из всех регионов страны прибудут для проведения строительных и ремонтных работ в Арыси.

Все новости о ЧП в Арыси можно прочитать здесь.

Поделиться:

Новости партнеров