
Объём утечек конфиденциальных данных в мире в 2017 году вырос более чем в четыре раза – с 3,1 млрд до 13,3 млрд записей. Об этом говорится в отчёте компании InfoWatch, сообщает iz.ru.
В отчёте указано, что 86% украденных данных являются личной и финансовой информацией, в том числе номера социального страхования и реквизиты пластиковых карт. Больше всего утечек отмечалось в сфере высоких технологий, а также в банковском секторе.
Более половины всех утечек (58,3%) вызывали нарушения внутри компании. Причём чаще всего утечки происходили по вине рядовых сотрудников, которые были неквалифицированными в области информационной безопасности. В 41,7% случаев причиной утечки стал внешний злоумышленник. Основным каналом утечки данных остаётся сетевой, при этом на 13% выросла доля утечек через электронную почту.
Рост объёма утечек связан с переходом компаний и ведомств к централизованному хранению больших данных, считают эксперты. Это должно мотивировать компании больше инвестировать в информационную безопасность.
В Казахстане создают единый центр информационной безопасности, который будет мониторить все хакерские атаки и защищать госорганы от утечки данных. Система "Киберщит Казахстана" начнёт работать в конце текущего года.
Кроме того, для казахстанских госслужащих разработали и проводят базовый курс по информационной безопасности. Обучение госслужащих кибергигиене доверили Лаборатории Касперского.
-
1🥊 Выясняли отношения: более 20 подростков доставили в полицию Уральска
-
9045
-
5
-
22
-
-
2😱 Пьяный водитель в Алматы вёз детей в лагерь
-
2402
-
2
-
49
-
-
3👧🏻👦🏻 1 июня станет выходным в Казахстане? В Минтруда не против, но нужно одобрение правительства
-
2546
-
3
-
20
-
-
4
Каким будет первый в Казахстане наукоград, обсудили в правительстве
-
2206
-
4
-
10
-
-
5
Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 20 июня
-
2153
-
3
-
4
-
-
6Кондиционеры FUNAI!
-
2387
-
0
-
12
-
-
7
Дорожные знаки и остановочные павильоны погнуло и разметало во время урагана на трассах Павлодарской области
-
2123
-
1
-
11
-
-
8
Прогноз погоды на 21 июня: шквал, гроза, местами град ожидаются в Казахстане
-
2216
-
0
-
3
-
-
9
"Дядя, я всё улажу". Утечка разговора премьер-министра Таиланда поставила её правительство на грань распада
-
2398
-
3
-
7
-
-
10
В Нацбанке обратились к казахстанцам из-за дипфейков
-
2341
-
0
-
7
-