Прямой эфир Новости спорта

МИР РК пообещало обеспечить посёлок Косшы чистой водой до 2019 года

На момент ремонта в каждом подвале и дворе установят терминалы для питьевой воды.

На частые перебои с подачей питьевой воды пожаловались жители посёлка Косшы и микрорайона "Лесная Поляна" под Астаной. Местные жители пишут в госорганы, но ситуация, по их словам, становится всё хуже.

Как отмечает житель микрорайона "Лесная поляна " Дидар Нокеш, если раньше воду отключали на час-полтора, то сейчас воды может не быть несколько дней.

"Власти объясняют перебои воды срывом или ремонтом. Но они не устраняют причину, борются с последствиями. Последние полгода мы постоянно с этим сталкиваемся (перебои с подачей воды. – Авт.). Качество воды ужасное. Даже на технике образуется налёт. До этого работало шесть скважин, сейчас девять, ещё в запасе есть. Но нужно проложить трубопровод, как полагается, потому что население растёт, но они это только планируют", – пожаловался он.

В ответе госорганов сообщается, что строительство водовода уже ведётся. По данным Министерства по инвестициям и развитию РК, более 2 млрд тенге выделено на строительство водозаборных сооружений и водовода от Нижне-Романовского месторождения до посёлка Косшы Целиноградского района Акмолинской области ещё в 2016 году по программе развития регионов до 2020 года.

"Средства из республиканского бюджета выделены в полном объёме. Срок завершения объекта запланирован в декабре 2018 года. Ввод в эксплуатацию объекта позволит обеспечить качественной питьевой водой население поселка Косшы и микрорайона "Лесная поляна" в необходимом объёме", – говорится в ответе на официальный запрос informburo.kz.

Всего на реконструкцию и строительство систем тепло-, водоснабжения и водоотведения Казахстана из республиканского бюджета было предусмотрено 34,38 млрд тенге, подчеркнули в ведомстве.

До того момента, пока жителей посёлка Косшы и ЖМ "Лесная поляна" не обеспечат полноценной подачей воды, во время аварий управление строительства Акмолинской области будет организовывать подвоз питьевой воды в эти населённые пункты.

Кроме того, в каждом подвале и дворе установят терминалы для питьевой воды, сообщили в ответе на запрос.

"По итогам заседания рабочей группы по проблемным вопросам села Косшы и ЖМ "Лесная поляна" было принято решение установить в объектах кондоминиума (подвалах и дворах домов) терминалы для питьевой воды и к ним резервуар в 1000 литров в подвалах этого же дома. На сегодняшний день терминалы установлены в пяти домах", – уточнили в МИР РК.

В июне 2017 года сотни жителей ЖМ "Лесная поляна" остались без питьевой воды. В соцсети появилось видео, как люди выстраиваются в огромную очередь за водой к единственному на весь микрорайон водовозу.

31 августа 2017 года начальник отдела ЖКХ Целиноградского района Мурат Жанабергенов сообщил, что жители жилого массива "Лесная поляна" и посёлка Косшы получат качественную питьевую воду к 2019 году.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров