
На частые перебои с подачей питьевой воды пожаловались жители посёлка Косшы и микрорайона "Лесная Поляна" под Астаной. Местные жители пишут в госорганы, но ситуация, по их словам, становится всё хуже.
Как отмечает житель микрорайона "Лесная поляна " Дидар Нокеш, если раньше воду отключали на час-полтора, то сейчас воды может не быть несколько дней.
"Власти объясняют перебои воды срывом или ремонтом. Но они не устраняют причину, борются с последствиями. Последние полгода мы постоянно с этим сталкиваемся (перебои с подачей воды. – Авт.). Качество воды ужасное. Даже на технике образуется налёт. До этого работало шесть скважин, сейчас девять, ещё в запасе есть. Но нужно проложить трубопровод, как полагается, потому что население растёт, но они это только планируют", – пожаловался он.
В ответе госорганов сообщается, что строительство водовода уже ведётся. По данным Министерства по инвестициям и развитию РК, более 2 млрд тенге выделено на строительство водозаборных сооружений и водовода от Нижне-Романовского месторождения до посёлка Косшы Целиноградского района Акмолинской области ещё в 2016 году по программе развития регионов до 2020 года.
"Средства из республиканского бюджета выделены в полном объёме. Срок завершения объекта запланирован в декабре 2018 года. Ввод в эксплуатацию объекта позволит обеспечить качественной питьевой водой население поселка Косшы и микрорайона "Лесная поляна" в необходимом объёме", – говорится в ответе на официальный запрос informburo.kz.
Всего на реконструкцию и строительство систем тепло-, водоснабжения и водоотведения Казахстана из республиканского бюджета было предусмотрено 34,38 млрд тенге, подчеркнули в ведомстве.
До того момента, пока жителей посёлка Косшы и ЖМ "Лесная поляна" не обеспечат полноценной подачей воды, во время аварий управление строительства Акмолинской области будет организовывать подвоз питьевой воды в эти населённые пункты.
Кроме того, в каждом подвале и дворе установят терминалы для питьевой воды, сообщили в ответе на запрос.
"По итогам заседания рабочей группы по проблемным вопросам села Косшы и ЖМ "Лесная поляна" было принято решение установить в объектах кондоминиума (подвалах и дворах домов) терминалы для питьевой воды и к ним резервуар в 1000 литров в подвалах этого же дома. На сегодняшний день терминалы установлены в пяти домах", – уточнили в МИР РК.
В июне 2017 года сотни жителей ЖМ "Лесная поляна" остались без питьевой воды. В соцсети появилось видео, как люди выстраиваются в огромную очередь за водой к единственному на весь микрорайон водовозу.
31 августа 2017 года начальник отдела ЖКХ Целиноградского района Мурат Жанабергенов сообщил, что жители жилого массива "Лесная поляна" и посёлка Косшы получат качественную питьевую воду к 2019 году.
-
1🔖 Полтора миллиона тенге на своё дело: когда можно подать заявку на получение бизнес-гранта
-
2958
-
0
-
9
-
-
2🌡Прогноз погоды на 12 мая: осадков на большей части территории Казахстана не ожидается
-
2832
-
0
-
2
-
-
3❗️Наследный принц Абу-Даби приехал с официальным визитом в Астану
-
2826
-
8
-
20
-
-
4🇻🇦Папа Римский Лев XIV в своей первой воскресной проповеди призвал к урегулированию конфликтов в Украине и на Ближнем Востоке
-
2724
-
5
-
34
-
-
5💡Более 22 тысяч новых фонарей установят в Алматы до конца года
-
2857
-
3
-
14
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 11 мая
-
2504
-
1
-
4
-
-
7⚠️ Движение по улице Куршым в Астане частично перекрыли до 18 мая
-
2727
-
0
-
1
-
-
8‼️Сельского акима в Карагандинской области обвиняют в изнасиловании: полиция проводит проверку
-
2703
-
3
-
15
-
-
9☄️Денежные сборы и давление: в Мангистауской области полицейские пожаловались на своего командира
-
2685
-
5
-
32
-
-
10🇺🇸Трамп объявил о полной перезагрузке отношений США и Китая
-
2637
-
0
-
45
-