Прямой эфир Новости спорта

Минздрав запретил экспортировать с территории РК медицинские маски, респираторы и защитные костюмы

Ранее сообщение о запрете на экспорт масок опровергали в МИИР.

Комитет контроля качества безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения РК запретил вывозить с территории Казахстана медицинские маски и другие средства индивидуальной защиты, говорится в сообщении комитета.

"В Казахстане введён официальный запрет на выдачу разрешения на вывоз за территорию РК медицинских средств индивидуальной защиты. Сделано это для защиты интересов национальной безопасности и здоровья граждан РК, согласно распоряжению премьер-министра РК от 29 января "О мерах по недопущению возникновения и распространения коронавирусной инфекции на территории РК", – сообщили в ведомстве.

Читайте также: Казахстанку, которую планировали эвакуировать из Уханя, не пустили на украинский борт

Председатель Комитета контроля качества безопасности товаров и услуг Минздрава издал приказ о запрете на выдачу разрешений на вывоз с территории Казахстана следующих средств индивидуальной защиты:

  • респираторов;
  • защитных очков;
  • противочумных костюмов I-II типов;
  • медицинских масок:
  • масок-респираторов;
  • халатов;
  • перчаток.

"Этот запрет позволит обеспечить санитарно-эпидемиологическое благополучие населения страны в период осложнения эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции в мире", – отметили в комитете.

О том, что Правительство запретило казахстанским производителям и дистрибьюторам продавать маски за границу, 6 февраля сообщили в Министерстве здравоохранения РК. На следующий день в МИИР РК опровергли эту информацию, заявив, что запрет на вывоз масок не вводили.

Поделиться:

Новости партнеров