На заседании Формулярной комиссии Минздрава РК приняли решение внести ряд онкологических лекарственных средств, в том числе и "Дабрафениб" в перечень бесплатных лекарств на амбулаторном уровне, сообщает министерство на своей странице в Facebook.
"Эта норма позволит пациентам получать данные препараты через аптеки по назначению врача из расчёта курса лечения, а нуждающимся в постоянном (длительном) лечении из расчёта трёх месяцев", – говорится в сообщении.

Единым дистрибьютором уже закуплен заявленный медицинскими организациями годовой объём онкологического препарата "Дабрафениб" ("Тафинлар"). Он будет поставлен в регионы согласно утверждённому графику поставок.
Читайте также:
Государство обеспечило астанчанина с редкой болезнью лекарствами на 234 млн тенге
До этого решения Комитет фармации Министерства здравоохранения Республики Казахстан на просьбы больных о бесплатном обеспечении лекарственным препаратом Тафинлар (Дабрафениб) отказывал. Отмечая, что он не входит в утверждённый Перечень лекарственных средств и изделий медицинского назначения для бесплатного обеспечения населения в рамках гарантированного объёма бесплатной медицинской помощи на амбулаторном уровне с определёнными заболеваниями (состояниями) и специализированными лечебными продуктами.
В мае 2019 года самое дорогое лекарство в мире допустили к использованию в США. Курс лечения стоит более 2 млн долларов. Препарат предназначен для детей со спинальной мышечной атрофией, которая в 90% случаев приводит к смерти.
-
1📸 На платном участке трассы Шымкент – Тараз начали фиксировать нарушения средней скорости
-
3796
-
5
-
23
-
-
2🧑💻 36 человек отстранили за нарушения на мартовском ЕНТ в первую неделю
-
3306
-
0
-
13
-
-
3🤫 14 марта в Казахстане наступает день тишины
-
2928
-
4
-
37
-
-
4📹💬 За репост какой информации в соцсетях будут наказывать в Казахстане
-
3067
-
2
-
30
-
-
5🎫 Спектакль, соревнования и ИИ-аватар: как отметят первый день декады Наурызнама в Астане
-
2990
-
0
-
11
-
-
6❓ Чем займут школьников Казахстана на весенних каникулах
-
2941
-
0
-
17
-
-
7👀 Йод: зачем он нужен организму и как распознать его дефицит
-
2976
-
1
-
8
-
-
8😱 Группа школьниц избила девятиклассницу в Таразе: наказание пока ограничилось штрафами и постановкой на учёт
-
3031
-
3
-
51
-
-
9👮♂️ Новые виды нарушений начали фиксировать камеры на дорогах Казахстана
-
2961
-
7
-
28
-
-
10💻 Школьников первой смены Астаны вновь отправили на дистанционку
-
3004
-
0
-
11
-
USD:
490.9 / 493.7
EUR:
561.0 / 566.0
RUB:
6.11 / 6.23
Комментарии
Пока нет комментариев…