Прямой эфир Новости спорта

Минздрав планирует ввести солидарную ответственность за игнорирование скринингов

Минздрав пока только задумался об этой мере. Министр Биртанов заранее сообщил, что на лечении онкобольных это никак не скажется.

В Казахстане необходимо вводить солидарную ответственность граждан за игнорирование скринингов и профосмотров, заявил после коллегии Министерства здравоохранения глава ведомства Елжан Биртанов.

"Введение солидарной ответственности уже назрело в стране, её нужно постепенно вводить по многим направлениям, в том числе и по тем мерам, которые направлены на эффективную профилактику: скрининг, профосмотр, своевременно встать на учёт беременным женщинам", – уточнил он.

По словам главы Минздрава, только 75% женщин своевременно встают на учёт по беременности. В остальных 25% случаев игнорирование может привести к осложнениям, к сожалению, не всегда корректируемым медицинскими работниками.

"Солидарная ответственность – это разумная практика, в разумных странах, поэтому мы тоже будем в этой части переходить на международный стандарт. Вопросы солидарной ответственности –это вопросы законодательные, они не закрепляются в комплексных планах, они закрепляются законодательно", – пояснил министр.

Как отметил Елжан Биртанов, вопрос введения солидарной ответственности будет рассматриваться до конца 2018 года.

"В первую очередь необходимо обеспечить полный охват населения скринингами и создать все условия, и только после этого будет вопрос вставать. Но это не карательные меры или штрафы. Мы ещё тщательно обсудим все варианты солидарной ответственности. В ряде стран предполагаются штрафы или ограничения, они пришли к этому, но если общественность Казахстана скажет, что мы не готовы, то мы будем ставить на паузу", – сказал он

Министр подчеркнул, что новая мера никак не коснётся людей с онкозаболеваниями.

"Лечение онкозаболеваний входило и будет входить в ГОБМП, при переходе в систему медицинского страхования лечение онкозаболеваний всё равно остаётся в ГОБМП. Ограничений по лечению не будет, мы на сегодняшний день экстренную и плановую помощь оказываем по медицинским показаниям", – отметил он.

Елжан Биртанов также сообщил, что в 2018 году планируется внесение изменений в Кодекс об охране здоровья населения по укреплению здоровья общества, в том числе в меры, направленные на профилактику заболеваний и обеспечение условий для правильного питания.

"К сожалению, средств выделяется немного, порядка 2 млрд тенге по стране. Если взять в целом расходы системы здравоохранения (около триллиона тенге), то это очень мало. Мы считаем, что на профилактику болезней у нас выделяется всего 3% (от той суммы, которую выделяют Минздраву. – Авт.), тогда как в странах с высоким уровнем продолжительности жизни есть чёткая корреляция. В странах ОЭСР – до 20% идёт именно на профилактику болезней. Мы должны в этой части усиливать свою активность. И это не только государственные затраты", – пояснил он.

"Понятно, что на меры, которые реализует государство, должно быть адекватным финансирование, но также мы должны создавать условия, мотивацию для населения. Для бизнеса развивать индустрию в той сфере, чтобы люди тоже могли вкладывать. Грубо говоря, наверное, проще вкладывать и инвестировать свои средства в свое здоровье, нежели на последующее лечение болезней", – заключил министр.

Поделиться:

Новости партнеров