Прямой эфир Новости спорта

Минздрав посоветовал перенести сроки открытия детских лагерей из-за менингита

Елжан Биртанов отметил, что будет лучше, если детские лагеря начнут работать во второй половине июля.

Министр здравоохранения Елжан Биртанов посоветовал перенести сроки открытия детских лагерей на середину июля из-за менингококковой инфекции в Алматы, сообщает "Интерфакс-Казахстан".

Министр отметил, что сейчас ведомство занимается проработкой этого вопроса, поскольку многие родители уже заплатили деньги за летний отдых своих детей и важно учесть их мнения.

Минздрав держит на контроле и другие объекты с массовым скоплением людей – школы и мечети, сказал Елжан Биртанов.

"Мы попросили представителей мечетей, чтобы они проветривали свои помещения, не перегружали их во время чтения молитв. С просьбой обратились и к представителям ДУМК, чтобы они призвали студентов прервать оразу. Во время оразы организм и иммунитет перестраиваются и, к сожалению, не всегда и не у всех в сторону укрепления. Студенты испытывают большую нагрузку во время сессии. Поэтому мы попросили, чтобы они довели до ребят, я считаю, это уважительная причина", – сказал министр здравоохранения РК Биржан Елтанов.

Министр не исключил возможности новых случаев заболевания менингококковой инфекцией. Однако отметил, что поддаваться панике не нужно и поголовная вакцинация излишня.

В управлении общественного здоровья города Астаны сообщили, что вакцинация при менингококковой инфекции в столице проводится платно. Её делают в медицинском центре Open Clinic, стоимость услуги – 28 тысяч тенге. В эту сумму входит осмотр терапевта или педиатра, если речь идёт о ребёнке, проведение самой процедуры и тридцатиминутное наблюдение после неё.

"Мы проводим вакцинацию детям старше одного года и взрослым. Основная целевая группа – это паломники, направляющиеся на хадж, и те люди, которые планируют выехать в страну неблагополучную по менингиту. С момента приобретения препарата мы вакцинировали около 40 человек ", – рассказала директор медицинского центра Open Clinic Наталья Шевченко.

Специалист отметила, что прививка имеет ряд противопоказаний. В их числе лихорадочное состояние, обострение хронических заболеваний и наличие аллергии на этот препарат, беременность.

Наталья Шевченко также пояснила, что после введения препарата иммунитет может противостоять менингококковой инфекции около 10 лет. Однако это время может как увеличиваться, так и уменьшаться, поскольку выраженность эффективности вакцины зависит от ряда факторов, связанных с состоянием здоровья.

По данным сайта Министерства здравоохранения РК, вакцинацию против менингококковой инфекции в Астане проводит филиал ТОО "Фармаком". Однако представители организации пояснили, что их прививочный кабинет закрылся несколько месяцев назад, и сейчас вакцинацию они не проводят. Не оказывают эту услугу и инфекционные больницы, находящиеся на территории столицы.

В Алматы вакцинацию против менингококковой инфекции лиц, выезжающих на хадж в Саудовскую Аравию и других лиц, желающих получить прививку, проводят две медицинские организации на платной основе:

  • клиника вакцинации ТОО "Фармаком" (ул. Карасай Батыра, 30, угол пр. Достык, тел.: 291-79-65, филиал по ул. Бузурбаева, 23, угол ул. Гоголя, тел.: 382-46-03);
  • International Medical Center (ул. Муканова, 235, тел.: 378-64-64).

Сегодня, 1 июня, первый случай менингита был зарегистрирован в граничащем с Южно-Казахстанской областью Жанакорганском районе Кызылординской области.

31 мая в Алматинской области зарегистрировали смерть второго человека, заболевшего менингитом,

Поделиться:

Новости партнеров