Прямой эфир Новости спорта

Первый случай менингита зарегистрировали в Кызылординской области

Житель приграничного района ЮКО и Кызылординской области поступил в больницу с подозрением на заражение менингококковой инфекцией. Диагноз подтвердился.

Первый случай менингита зарегистрирован в граничащем с Южно-Казахстанской областью Жанакорганском районе Кызылординской области, сообщает "КазТАГ".

"31 мая в Жанакорганскую районную больницу поступил юноша 1991 года рождения с менингококковой инфекцией. Областное управление здравоохранения на месте создало штаб, идут работы по дальнейшему нераспространению инфекции. Организованы противоэпидемические и профилактические мероприятия", – сообщила руководитель областного департамента охраны общественного здоровья Улбосын Аханаева.

Она отметила, что на территории Жанакорганского района работают специалисты областного управления здравоохранения, областной инфекционной больницы, областного департамента охраны общественного здоровья.

"Под контроль взяли 11 человек, контактировавших с больным. Медики проводят подворовый обход, информируют население о способах защиты от менингококка. Во всём регионе организованы мероприятия по профилактике и раннему выявлению инфекции", – добавили в облздраве.

Читайте также:

Что за болезнь менингит и что нужно делать, чтобы не заболеть?

В 2018 году в Казахстане зарегистрировали более 60 случаев заражения менингококковой инфекцией, уже девять из которых закончились летальным исходом. В Алматинской области накануне скончался молодой мужчина, проживавший в Карасайском районе.


Инфографика Минздрава РК


Копирование и использование данной информации только с разрешения информационного агентства КазТАГ.

Поделиться:

Новости партнеров