
В Алматинской области зарегистрировали смерть ещё одного человека, заболевшего менингитом, сообщает Sputnik Казахстан.
Выяснилось, что, предположительно, от менингококковой инфекции скончался мужчина, 1996 года рождения, проживавший в Карасайском районе.
"При поступлении в больницу у 22-летнего парня был сделан забор анализов: взят мазок, кровь, спинномозговая жидкость и другие лабораторные исследования. Диагноз ему поставлен по клиническим показаниям – это высокая температура, болят голова и мышцы, интоксикация. Пришедшие позже лабораторные анализы оказались отрицательными. Это не менингококковая инфекция, а менингит, только другой этиологии. Парень умер от осложнения менингиальной инфекции. Что касается двухлетней девочки, скончавшейся 28 мая в Талдыкоргане, её анализы пока ещё не подтверждены. Родители девочки получают превентивное лечение в областной инфекционной больнице", – рассказала заместитель руководителя здравоохранения по Алматинской области Эльмира Ахметова.
28 мая в инфекционной больнице Талдыкоргана от менингита умерла двухлетняя девочка.
Председатель Комитета охраны общественного здоровья МЗ РК Жандарбек Бекшин сообщил, что в 2018 году в Казахстане зарегистрировали 62 случая заражения менингококковой инфекцией, восемь из которых закончились летальным исходом. Большинство фактов пришлось на Алматы, по четыре на ВКО, ЮКО и Астану, три случая – на Алматинскую область.
-
1🤝 Токаев принял министра труда и социальной защиты населения
-
3287
-
4
-
104
-
-
2🦗 Борьба с саранчой в Казахстане: что показало обследование на границе с Китаем, Россией и Кыргызстаном
-
3127
-
1
-
13
-
-
3🇹🇷 На юге Турции произошло землетрясение: умер ребёнок, 69 человек получили ранения
-
2809
-
0
-
27
-
-
4💬 "Ремонт дорог не является причиной". В "КазАвтоЖоле" прокомментировали затор на пункте пропуска "Жайсан"
-
2508
-
0
-
1
-
-
5💰 Девочке, лишившейся ног из-за ДТП с автобусом в Астане, выплатят 19,6 млн тенге страховки
-
2402
-
4
-
44
-
-
6🚗 Почему ввезённые китайские авто хуже, чем купленные в салоне в Казахстане, объяснили в Минпроме
-
2412
-
1
-
39
-
-
7😔 Ребёнку ампутировали ноги после аварии с автобусом в Астане
-
2431
-
4
-
65
-
-
8🏠 50 семей четыре года жили в доме без оформленных на него документов в Кызылорде
-
2421
-
1
-
14
-
-
9🤩 Официально: Вячеславу Киму разрешили купить Jusan Bank
-
2386
-
1
-
35
-
-
10😱 Авария с автобусом в Астане: пострадали 10 человек, один – в тяжёлом состоянии
-
2402
-
1
-
20
-