
В Алматинской области зарегистрировали смерть ещё одного человека, заболевшего менингитом, сообщает Sputnik Казахстан.
Выяснилось, что, предположительно, от менингококковой инфекции скончался мужчина, 1996 года рождения, проживавший в Карасайском районе.
"При поступлении в больницу у 22-летнего парня был сделан забор анализов: взят мазок, кровь, спинномозговая жидкость и другие лабораторные исследования. Диагноз ему поставлен по клиническим показаниям – это высокая температура, болят голова и мышцы, интоксикация. Пришедшие позже лабораторные анализы оказались отрицательными. Это не менингококковая инфекция, а менингит, только другой этиологии. Парень умер от осложнения менингиальной инфекции. Что касается двухлетней девочки, скончавшейся 28 мая в Талдыкоргане, её анализы пока ещё не подтверждены. Родители девочки получают превентивное лечение в областной инфекционной больнице", – рассказала заместитель руководителя здравоохранения по Алматинской области Эльмира Ахметова.
28 мая в инфекционной больнице Талдыкоргана от менингита умерла двухлетняя девочка.
Председатель Комитета охраны общественного здоровья МЗ РК Жандарбек Бекшин сообщил, что в 2018 году в Казахстане зарегистрировали 62 случая заражения менингококковой инфекцией, восемь из которых закончились летальным исходом. Большинство фактов пришлось на Алматы, по четыре на ВКО, ЮКО и Астану, три случая – на Алматинскую область.
-
1❓ Почему курс доллара вырос в Казахстане, объяснил глава Нацбанка
-
2797
-
3
-
18
-
-
2Участвуйте в акции от «3 желания»!
-
2327
-
0
-
10
-
-
3🪂 Туристка повредила ногу при приземлении на параплане в горах Алматы
-
2168
-
0
-
8
-
-
4💬 Высокая угроза эскалации ситуации на Ближнем Востоке: МИД обратился к казахстанцам, находящимся в Иране и Израиле
-
2166
-
0
-
7
-
-
5✈️ Аэропорт Астаны обратился к пассажирам из-за предстоящего ремонта взлётно-посадочной полосы
-
2115
-
0
-
4
-
-
6👀 Летательный аппарат, похожий на военный дрон, упал в Мангистауской области
-
2111
-
3
-
35
-
-
7👧🏻👦🏻 1 июня станет выходным в Казахстане? В Минтруда не против, но нужно одобрение правительства
-
1963
-
2
-
16
-
-
8💬 Белый дом: Трамп примет решение об ударе США по Ирану в течение двух недель
-
1787
-
4
-
54
-
-
9🔖 Аким Алматы назначил заместителя
-
1758
-
1
-
30
-
-
10🌪 Ушибы, рваные раны, переломы: 10 человек пострадали во время урагана в Павлодарской области
-
1837
-
0
-
20
-