
В сети распространяют сообщение о том, что казахстанские школьники, пропустившие занятия по болезни, обязаны будут предоставлять результаты ПЦР-исследования на Covid-19 с отрицательным результатом. Эту информацию опровергли в Министерстве здравоохранения РК, сообщает Stopfake.kz.
Читайте также: В Нур-Султане все студенты и школьники, кроме учеников выпускных классов, переходят на дистанционку
В Минздраве отметили, что в постановлениях главного государственного санитарного врача РК и главных госсанврачей областей, Нур-Султана, Алматы и Шымкента нет требования об обязательном наличию ПЦР-тестов для школьников.
"Эти требования администрации школ неправомерны. Санитарными правилами предусмотрено только наличие медицинского заключения врача об отсутствии противопоказаний для пребывания в организации образования для школьников, перенесших или контактировавших с больным коронавирусной инфекцией", – говорится в сообщении Министерства здравоохранения.
На скриншоте, который якобы подтверждает неправомерные требования в школах, указано, что случай произошёл в Сатпаеве Карагандинской области. Как сообщили в департаменте санитарно-эпидемиологического контроля региона, главный санитарный врач Сатпаева подобных требований также не выдвигал.
-
1Подключайтесь к QINO
-
2812
-
1
-
5
-
-
2💬 Акжурек Танатаров жёстко высказался: Олимпийские призёры пусть не плачут – это деньги народа
-
2878
-
25
-
35
-
-
3❗️ Лёгкий заработок без опыта, или Как не стать дроппером и не получить большой срок
-
2555
-
0
-
10
-
-
4⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 24 апреля
-
2612
-
1
-
4
-
-
5🌤 Прогноз погоды на 25 апреля: тепло, местами жарко, будет по всему Казахстану
-
2659
-
0
-
4
-
-
6😱 15-летний подросток устроил резню в школе на западе Франции. Одна ученица погибла, трое ранены
-
2679
-
2
-
32
-
-
7❗️"Потребность большая". Чипы для суперкомпьютеров привезут в Казахстан
-
2120
-
3
-
18
-
-
8❓ Сколько привитых против ВПЧ девочек в Казахстане столкнулось с побочными эффектами от вакцинации
-
2164
-
1
-
14
-
-
9🔖 Вся суть "Открытых НПА" в том, чтобы граждане могли вовремя выявлять коррупционные риски – эксперты
-
2127
-
0
-
19
-
-
10🐍 Нашествие змей в Шымкенте озадачило спасателей
-
2070
-
3
-
25
-