Прямой эфир Новости спорта

Минздрав опроверг информацию об обязательном ПЦР-тестировании для школьников, пропустивших занятия

Фейковые сообщения распространяют в социальных сетях.

В сети распространяют сообщение о том, что казахстанские школьники, пропустившие занятия по болезни, обязаны будут предоставлять результаты ПЦР-исследования на Covid-19 с отрицательным результатом. Эту информацию опровергли в Министерстве здравоохранения РК, сообщает Stopfake.kz.


Читайте также: В Нур-Султане все студенты и школьники, кроме учеников выпускных классов, переходят на дистанционку


В Минздраве отметили, что в постановлениях главного государственного санитарного врача РК и главных госсанврачей областей, Нур-Султана, Алматы и Шымкента нет требования об обязательном наличию ПЦР-тестов для школьников.

"Эти требования администрации школ неправомерны. Санитарными правилами предусмотрено только наличие медицинского заключения врача об отсутствии противопоказаний для пребывания в организации образования для школьников, перенесших или контактировавших с больным коронавирусной инфекцией", – говорится в сообщении Министерства здравоохранения.

На скриншоте, который якобы подтверждает неправомерные требования в школах, указано, что случай произошёл в Сатпаеве Карагандинской области. Как сообщили в департаменте санитарно-эпидемиологического контроля региона, главный санитарный врач Сатпаева подобных требований также не выдвигал.

Новости партнеров