Сообщение о том, что студентов казахстанских медвузов в учебное время заставляют тайно переклеивать этикетки на флаконах с вакцинами, распространяется в мессенджерах. Студентам якобы приказано заменить стикеры китайской вакцины на казахстанские, чтобы выдать иностранный препарат за отечественный. Это неправда, сообщает Stopfake.kz.
В Министерстве здравоохранения РК объяснили, что 30 апреля в Казахстан поступило 400 тысяч упаковок вакцины, разработанной Пекинским институтом биологических исследований и произведённой под торговым наименованием Hayat-Vax в Объединённых Арабских Эмиратах.
Читайте также: Вакцинация китайским препаратом Hayat-Vax: всё о противопоказаниях, эффективности и безопасности прививки
При поставке все инструкции и маркировка к препарату были на арабском и английском языках. В Казахстане все лекарственные средства в нашей стране должны поступать в обращение с маркировкой, нанесённой на упаковку, хорошо читаемым шрифтом на казахском и русском языках. Наносить необходимую маркировку и вкладывать в упаковки листки с инструкциями помогали студенты-волонтёры.
"Стикерование проводили на хабах Единого дистрибьютора в Алматы, Нур-Султане, Актобе, Шымкенте. На каждом из складов работу выполняли от 20 до 40 штатных сотрудников. Для ускорения помогали волонтёры: в Нур-Султане – два человека, в Алматы – пять, в Актобе – 10. Была разъяснена задача: подготовка и расфасовка стикеров и аннотаций, после чего нанесение стикера на упаковку. Поскольку помощь была добровольная (волонтёрская), подписание каких-либо договоров не предусмотрено", – сообщили в Министерстве здравоохранения.
Таким образом, студенты лишь помогали наносить на упаковки с вакциной требуемую законом маркировку, а не подменяли этикетки с названиями.
Читайте также:
- Видео с заявлением главы управздрава Шымкента об обязательной вакцинации назвали фейковым
- В США заявили, что Казахстан занижает смертность от Covid-19. Минздрав РК опровергает это
-
1🥩 В Астане откроется праздничная ярмарка «Соғым-FEST»
-
6492
-
0
-
8
-
-
2🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2468
-
0
-
15
-
-
3⏺В 2025 г. фонд «Даму» поддержал 11 тыс. проектов на 1,9 трлн тг.
-
2155
-
0
-
13
-
-
4📞 Токаев и Трамп провели продолжительный телефонный разговор
-
2028
-
4
-
46
-
-
5❗️Грету Тунберг арестовали в Лондоне
-
2081
-
1
-
31
-
-
6🏙Токаев принял главу холдинга Байтерек
-
2162
-
3
-
14
-
-
7🌱 Акимат Мангистау судится с подрядчиком из-за рекультивации «Кошкар-Аты»
-
2119
-
0
-
8
-
-
8🔑 Токаев вручил ключи от квартир сотрудникам Генеральной прокуратуры, Службы государственной охраны и МВД
-
2041
-
3
-
46
-
-
9⚡️ АО "KEGOC" по итогам 2025 года подтвердило устойчивость работы Единой электроэнергетической системы страны и выполнение ключевых производственных показателей.
-
2093
-
0
-
5
-
-
10🍫 Санврачи опровергли сообщения об опасных веществах в продукции Kinder
-
2179
-
0
-
14
-
lw-3094948329-4
USD:
513.7 / 516.3
EUR:
601.0 / 606.0
RUB:
6.39 / 6.51