Прямой эфир Новости спорта

Минздрав Казахстана опроверг слухи о подмене этикеток на флаконах с вакциной

В мессенджерах распространялся фейк о том, что студентов якобы заставляют наклеивать этикетки от QazVac на флаконы от китайской вакцины.

Сообщение о том, что студентов казахстанских медвузов в учебное время заставляют тайно переклеивать этикетки на флаконах с вакцинами, распространяется в мессенджерах. Студентам якобы приказано заменить стикеры китайской вакцины на казахстанские, чтобы выдать иностранный препарат за отечественный. Это неправда, сообщает Stopfake.kz.

В Министерстве здравоохранения РК объяснили, что 30 апреля в Казахстан поступило 400 тысяч упаковок вакцины, разработанной Пекинским институтом биологических исследований и произведённой под торговым наименованием Hayat-Vax в Объединённых Арабских Эмиратах.


Читайте также: Вакцинация китайским препаратом Hayat-Vax: всё о противопоказаниях, эффективности и безопасности прививки


При поставке все инструкции и маркировка к препарату были на арабском и английском языках. В Казахстане все лекарственные средства в нашей стране должны поступать в обращение с маркировкой, нанесённой на упаковку, хорошо читаемым шрифтом на казахском и русском языках. Наносить необходимую маркировку и вкладывать в упаковки листки с инструкциями помогали студенты-волонтёры.

"Стикерование проводили на хабах Единого дистрибьютора в Алматы, Нур-Султане, Актобе, Шымкенте. На каждом из складов работу выполняли от 20 до 40 штатных сотрудников. Для ускорения помогали волонтёры: в Нур-Султане – два человека, в Алматы – пять, в Актобе – 10. Была разъяснена задача: подготовка и расфасовка стикеров и аннотаций, после чего нанесение стикера на упаковку. Поскольку помощь была добровольная (волонтёрская), подписание каких-либо договоров не предусмотрено", – сообщили в Министерстве здравоохранения.

Таким образом, студенты лишь помогали наносить на упаковки с вакциной требуемую законом маркировку, а не подменяли этикетки с названиями.


Читайте также:


Новости партнеров