
Министерство здравоохранения провело анализ базы электронного лицензирования медицинских работников. Сверка показала, что 30% врачей и медсестёр в Казахстане работают без действующих сертификатов.
Об этом министр здравоохранения РК Елжан Биртанов заявил на встрече с главными врачами медицинских учреждений Алматы.
"Мы провели сравнение базы Еlicense (база электронного лицензирования РК. – Авт.). Система управления ресурсами показала, что порядка 30% врачей и медсестёр работает без действующего сертификата, с просроченными сертификатами. Это каждый третий. Я поручил дать списки в разрезе районов, организаций. Мы сверимся, поскольку это грубое нарушение законодательства", – сказал, обращаясь к врачам, Елжан Биртанов.
Он не исключает, что в базу могли внести ошибочные сведения.
"Я надеюсь, что это техническая ошибка, либо не ввели сертификат в систему Еlicense, что в принципе странно, поскольку это государственная услуга, либо какие-то другие причины, Разберёмся. Надеюсь, что это не так. Но прошу вас завтра же прийти и проверить, потому что это грубое нарушение", – подчеркнул министр.
Глава Минздрава напомнил коллегам, что работа иностранных специалистов без сертификата – тоже нарушение.
"Не должно быть никаких иностранцев, практикующих здесь в нарушение закона без сертификатов. Только Nazarbayev University и медцентру Управления делами Президента разрешено привлекать иностранную рабочую силу без сертификата", – отметил Елжан Биртанов.
Мастер-классы иностранных врачей без сертификата тоже являются незаконными. Ответственность за их проведение будут нести главные врачи учреждений, предупредил министр.
Елжан Биртанов во время визита в Алматы также сделал замечание директору автопредприятия скорой помощи Алматы. Во время своего визита в Алматы министр здравоохранения ездил по городу и встретил шесть автомобилей неотложки, которые не соблюдали стандарт.
Главу Минздрава не устроило и то, что главные врачи Алматы имеют сразу по несколько заместителей. В частности, он отметил два учреждения: Центральную городскую больницу и городской кардиологический центр.
-
1🎫 Сколько болельщиков с билетами не смогли попасть на матч "Кайрат" – "Реал"
-
2759
-
1
-
18
-
-
2🛬 "Меньше километра без преград – и катастрофы бы не было". Эксперт в суде о крушении самолёта Bek Air
-
2454
-
0
-
13
-
-
3🥶 Тепло не дошло до квартир: жители Аягоза мёрзнут в домах
-
2435
-
1
-
16
-
-
4🌡Прогноз погоды на 8 октября: туман ожидается на севере и востоке, пыльная буря – на юге страны
-
2519
-
0
-
4
-
-
5❗️Экс-замначальнику департамента КНБ Шымкента Манату Сарбасову вынесли приговор
-
2487
-
4
-
18
-
-
6❗️Сотрудники акимата Костаная обзванивают очередников, чтобы выделить им земельные участки под ИЖС
-
2625
-
1
-
8
-
-
7🥩🥚 Ярмарка пройдёт в Астане 11 и 12 октября: что можно будет купить
-
2277
-
0
-
7
-
-
8🤝 Токаев поддержал достигнутое соглашение о прекращении огня в секторе Газа
-
2022
-
0
-
109
-
-
9⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 8 октября
-
2133
-
0
-
6
-
-
10🌤 Прогноз погоды на 9 октября: без осадков и тепло днём ожидается на всей территории Казахстана
-
2354
-
0
-
5
-