Министр здравоохранения Елжан Биртанов указал директору автотранспортного предприятия скорой медицинской помощи города Алматы Мукану Отеуову на недостатки в работе. Глава Минздрава ездил по городу и встретил шесть автомобилей неотложки, которые не соблюдали стандарт.
"За этот месяц я проехал почти по всем областям и посетил многие районные больницы. Скажу, что везде совершенно разный уровень организации, есть инвестиции, но есть и проблемы. В Алматы, все вы знаете, проблема скорой помощи актуальна из-за количества населения. Я сегодня по городу ездил и встретил шесть машин скорой помощи, так ни одна из них не соблюдала стандарт! Где руководитель, ответьте, что вам мешает работать?" – обратился министр.
"Ничего не мешает, исправимся", – ответил директор автотранспортного предприятия скорой медицинской помощи города Алматы Мукан Отеуов.
"Когда?" – спросил министр.
"Сегодня исправимся", – пообещал директор.
"Я неоднократно предупреждал предыдущего руководителя, и пришлось его освободить от должности. В Алматы показатель по скорости приезда скорой помощи к пациенту ниже республиканского. Даю вам время до 1 июля, вы должны провести проверки, выяснить, как идёт соблюдение стандартов. В конце концов, есть прокуратура, которая, если нужно, примет меры вплоть до лишения лицензии. Хотите, чтобы это отдали частникам? Можно им отдать, они будут соблюдать стандарты", – резюмировал Биртанов.
Глава Минздрава напомнил о проблемах с очередями в медучреждениях и жалобах горожан на работу врачей, которые продолжают поступать через социальные сети.
"Много проблем с очередями, отсутствием врачей, жалобы на грубость и халатность медицинского персонала. Раньше у нас не было каналов контакта с населением, люди редко добирались до ручки и писали обращения, но сегодня есть социальные сети. Если посмотреть, откуда жалобы исходят, то это поликлиники и скорая помощь. В поликлиниках люди долго ждут в очередях, многие средства им недоступны, в "скорых" тоже жалобы на долгое ожидание, машины долго едут, потом долго сортируют больных по отделениям. Поэтому нужно разгрузить врачей, приблизить их к человеку, чтобы они больше занимались профилактическими программами", – заключил Биртанов.
-
1📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3260
-
2
-
23
-
-
2⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3283
-
1
-
40
-
-
3💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3259
-
4
-
41
-
-
4💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3409
-
1
-
13
-
-
5🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3232
-
3
-
35
-
-
6💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3101
-
3
-
35
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3058
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3261
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3267
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3100
-
9
-
128
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37