Прямой эфир Новости спорта

Срок по выплатам семьям умерших от КВИ медиков истекает. Минздрав и Минтруда предоставили нестыкующиеся данные

В Минздраве сообщили, что компенсации семьям умерших выплатят до конца недели. В Минтруда заявили, что уже их выплатили.

Семьи умерших от Covid-19 медиков получат компенсации до конца недели, сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Казахстана.

"До конца этой недели всем 182 семьям медработников, погибших от коронавируса при исполнении профессиональной деятельности, будут выплачены социальные компенсации в размере 10 млн тенге", – говорится в сообщении.

Читайте также: Токаев: Медики не должны выпрашивать положенные им деньги

Для упрощения процедуры рассмотрения и присуждения этих компенсаций Минздрав и Минтруда внесли изменения и дополнения в совместный приказ от 10 октября.

"Таким образом, поручение Президента Касым-Жомарта Токаева, данное на заседании по подготовке ко второй волне коронавирусной инфекции, исполнено в оперативные сроки", – добавили в пресс-службе минздрава.

В пресс-службе Министерства труда и социальной защиты заявили, что родственники всех 182 медработников, погибших в борьбе с Covid-19, уже получили единовременную выплату в размере 10 млн тенге.

"По состоянию на 18.00 12 октября Государственный фонд социального страхования (ГФСС) назначил и выплатил денежные средства по 5334 заявкам на случай заражения Covid-19 или вирусной пневмонией и по 182 заявкам на случай летального исхода заболевания. Таким образом, выплаты получили родственники всех медработников, погибших в борьбе с Covid-19", – говорится в сообщении Минтруда.

После публикации материала, в Минтруда ещё раз подтвердили, что все выплаты осуществили, и не знают, на основе чего пресс-служба Минздрава выдала своё сообщение.

Списки семей умерших медработников, которым положены выплаты, составляют специальные комиссии при региональных управлениях здравоохранения, после чего их передают в НАО "Госкорпорация "Правительство для граждан" для формирования электронных макетов дел. В дальнейшем дела направляют в ГФСС для назначения выплаты.

9 октября заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов на заседании Межведомственной комиссии поручил выплатить компенсации семьям умерших от Covid-19 медиков до 13 октября.

Поделиться:

Новости партнеров