Прямой эфир Новости спорта

Минтруда опровергло слухи о массовых проверках договоров страхования работников

При этом чиновники напомнили об обязанности работодателей застраховать работника от несчастных случаев.

Министерство труда и соцзащиты населения опровергло слухи о грядущих массовых проверках работодателей на наличие договоров страхования работников от несчастных случаев.

"Информация, распространяемая в мессенджерах и социальных сетях, о том, что с 22 мая начнутся проверки работодателей на предмет регистрации на портале Enbek.kz трудовых договоров и наличия договоров страхования работников от несчастных случаев, является недостоверной. При этом в соответствии со статьёй 23 пунктом 2 подпунктом 15 Трудового кодекса РК работодатель обязан застраховать работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей", – отметили в министерстве.

Сейчас такие договоры заключили только 32,5% от общего числа юридических лиц.

В Минтруда напомнили, что, работодетелей, которые не заключили договоры, могут оштрафовать в размере 160 МРП (552 000 тенге) для субъектов малого предпринимательства, 400 МПР (1 380 000 тенге) для субъектов среднего предпринимательства и 1000 МРП (3 450 000 тенге) для субъектов крупного предпринимательства.

"В целях защиты трудовых прав граждан 2 мая внесены изменения в совместный приказ министров здравоохранения и социального развития и национальной экономики "Об утверждении критериев оценки степени риска и проверочных листов за соблюдением трудового законодательства РК". В соответствии с изменениями формирование перечня работодателей, подлежащих профилактической проверке, будет осуществляться в автоматическом режиме на основе данных, полученных из информационных систем госорганов. Внедрение автоматизации позволяет определить именно недобросовестных работодателей, имеющих нарушения. При этом работодатели, осуществляющие свою деятельность в соответствии с законодательством, не будут подвергаться проверке", – отметили в министерстве.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров