Прямой эфир Новости спорта

Минсельхоз назвал точную цифру погибших от пастереллёза коров в трёх областях Казахстана

По данным ветеринаров, в Актюбинской области пали 626 голов, в Атырауской - 16, в Карагандинской - 23 коровы.

Сейчас ситуация со вспышкой пастереллёза стабилизировалась, заверили на пресс-конференции в Минсельхозе РК. Однако остаётся открытым вопрос об экспорте казахстанского мяса в Российскую Федерацию. 

"Россия вводила запрет на ввоз животных и мяса. Часть ограничений на сегодня снята. Вопрос о полном снятии из-за вспышки пастереллёза на рассмотрении, но птицу, конину можно вывозить без ограничений. Завершена вакцинация, с Атырауской области снимается ограничение по пастереллёзу", - отметил заместитель председателя Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК Турсын Кабдулданов.

Среди сайгаков пастереллёза на сегодняшний день также нет, отметили на брифинге ветеринары.

"Ситуация по особо опасным болезням животных в 2016 году в республике остаётся стабильной. Ранее зарегистрированные вспышки пастереллёза среди КРС в трёх областях РК – в Актюбинской, Атырауской и Карагандинской областях – находятся на постоянном контроле у государственных ветеринарно-санитарных инспекторов указанных регионов. Проведены соответствующие ветеринарные мероприятия: вакцинация животных, дезинфекционные работы", - сказал Кабдулданов. 

С начала мая до середины месяца в названных регионах специалисты фиксировали падёж КРС. В Актюбинской области сначала пали 13 животных, у коров и телят резко поднималась температура и шла пена изо рта, после этого они погибали. 

В Карагандинской области у домашнего скота наблюдали лихорадку, также шла пена изо рта. Причём это наблюдалось только у молодняка, либо у животных с ослабленным иммунитетом.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров