Прямой эфир Новости спорта

Минобороны РФ объявило о потерях российской армии в Украине: 5937 погибших

Эти данные привёл министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу в интервью телеканалу "Россия 24" заявил, что российские войска якобы потеряли в вооружённом конфликте на территории Украины 5 937 человек. Это первая официальная оценка российских потерь в ходе конфликта за несколько месяцев, Минобороны не публиковало точных данных о погибших военнослужащих с марта.

Потери украинской армии Сергей Шойгу оценил в 61 тысячу военных убитыми и 49 тысяч ранеными. По его словам, среди получивших ранения российских военнослужащих "больше 90%" вернулись в строй.

Официальные данные Минобороны РФ о военных потерях российской армии вступают в противоречие с информацией, которую ранее публиковали иностранные источники. В частности, Минобороны Великобритании по состоянию на 6 сентября оценивало общие потери армии РФ в Украине убитыми и ранеными как минимум в 25 тысяч человек. Журналисты BBC на основании открытых данных о похоронах погибших российских военнослужащих в разных регионах оценивало потери России по состоянию на первую неделю сентября не менее чем в 6 024 военнослужащих убитыми.

В условиях военных действий невозможно уверенно подтвердить или опровергнуть сведения о потерях, официально публикуемые сторонами вооружённого конфликта.


Читайте также:


Новости партнеров