Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное за день 6 сентября

Украина крепит оборону на границе с Россией. В Кремле обещают, что Путин посетит Донбасс. В США узнали, что РФ покупает боеприпасы у КНДР.

Данные Украины

Генштаб ВСУ в своей ежедневной сводке заявил, что российские военные размещают солдат и боевую технику на территории гражданских объектов, в том числе в православных храмах и детских садах.

"Враг продолжает совершать противоправные действия и размещает личный состав и военную технику в детских садах (Верхний Рогачик), храмах Московского патриархата (Красный Маяк) в Херсонской области, а также использует Святотроицкий храм в Малой Камышевахе Харьковской области как полевой госпиталь", – утверждают в Генштабе (независимых подтверждений этой информации нет).


Украина усилила оборону границ с Беларусью и Россией в Сумской и Черниговской областях, чтобы не допустить повторное наступление российских военных, сообщает "Страна.ua".

"В последнее время мы фиксируем увеличение обстрелов в Сумской области, но к ней ещё добавляется Черниговщина. В то же время силы обороны Украины и пограничники усиливают эти направления для того, чтобы не допустить повторного вторжения подразделений вооружённых сил РФ", – пояснил спикер погранслужбы Андрей Демченко.


В Умани мужчину, который, по версии следствия, собирал тайные документы для Генштаба вооружённых сил РФ, приговорили к 12 годам лишения свободы, сообщает Офис генпрокурора Украины.

Жителя Умани судили за государственную измену. По данным прокуроров, в апреле-июле 2021 года мужчина "выполнял задачи представителя главного управления Генерального штаба вооружённых сил РФ".


Украина потребовала от России предоставить гуманитарный коридор для эвакуации людей из района Запорожской АЭС, заявила вице-премьер Украины Ирина Верещук.

"Люди массово обращаются к нам за помощью – они пытаются покинуть опасную территорию. Мы ещё раз обращаемся в РФ с требованием предоставить нам гуманитарный коридор для эвакуации женщин, детей, пожилых людей", – говорится в сообщении.


Данные России

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин совершит официальный визит в Донбасс, но конкретные сроки не назвал. По его словам, поездка состоится, "когда придёт время", сообщают "Известия".

"Что касается поездки президента, я не сомневаюсь, что, когда время придёт, такая поездка состоится", – заверил спикер Кремля.


Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству России (ФСВТС) заявила ТАСС, что после начала вооружённого конфликта в Украине интерес иностранных государств к приобретению российского оружия резко повысился.

"Многие из них (зарубежных партнёров. – Авт.) по доступным материалам оценили его эффективность в ходе боевого применения. Кроме того, они в очередной раз убедились в высоком качестве, надёжности, долговечности и ремонтопригодности продукции военного назначения отечественного производства", – утверждают в ФСВТС.


Глава Чечни Рамзан Кадыров в личном Telegram-канале опроверг предположения о своей вероятной отставке и заявил, что считает неприемлемым уходить даже в ежегодный отпуск, когда Россия, по его словам, "борется с мировым сатанизмом в Донбассе". Он также сообщил, что для участия в вооружённом конфликте на территории Украины уже сформированы два новых полка и три батальона.

"В настоящее время на подмогу к наступающим союзным силам готовятся к отправке ещё несколько тысяч решительно настроенных добровольцев и элитных бойцов", – написал Рамзан Кадыров.


Утечку конфиденциальных сведений предотвратили на одном из предприятий оборонно-промышленного комплекса в Керчи, сообщает РИА "Новости".
На объекте информационной инфраструктуры оборонного предприятия обнаружили вирусную программу, способную передавать персональные данные и пароли. С помощью вируса хакеры могли получить удалённый доступу к объекту, пояснили в ФСБ РФ.
Угрозу устранили. Системному администратору, отвечающему за информационную безопасность, объявили предостережение.

Реакция мирового сообщества

  • Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что в государстве нет дефицита газа, а европейские страны, которым грозит трудная зима, "пожинают то, что посеяли". По словам политика, Владимир Путин использует все средства, в том числе газовую блокаду, в ответ на давление ЕС, сообщает Anadolu.
  • Россия закупает миллионы ракет и артиллерийских снарядов в Северной Корее, сообщает CNN со ссылкой на собственные источники. Эти боеприпасы планируется использовать в вооружённом конфликте на территории Украины, в ближайшее время интенсивность закупок может возрасти. "Эти закупки указывают, что российская армия продолжает страдать от серьёзной нехватки боеприпасов в Украине", – пишет CNN.
  • Министр обороны Великобритании Бен Уоллес заявил, что за шесть месяцев конфликта Россия не достигла ни одной из своих стратегических целей. По его утверждению, РФ продолжает терять технику и личный состав – он оценивает российские потери более чем в 25 000 солдат, сообщает СNN. Российское Минобороны уже несколько месяцев не публикует никаких официальных данных о потерях армии РФ.
  • Венгрия намерена перестать зависеть от российского газа к 2030 году. На увеличение производства и хранения электроэнергии в стране планируют потратить 16 млрд евро, сообщает Reuters

Все новости о событиях в Украине читайте здесь.

Новости партнеров