Прямой эфир Новости спорта

Минобороны опровергло информацию о направлении казахстанских миротворцев в Украину

На заседании Военного комитета ОДКБ, прошедшего 14 апреля, вопрос направления миротворцев для участия в какой-либо операции не вносился.

14 апреля в режиме видеоконференцсвязи состоялось очередное заседание Военного комитета ОДКБ. Стороны обсудили вопросы военной безопасности в зоне ответственности ОДКБ, а также совершенствование механизмов кризисного реагирования и организации международных полётов авиации вооружённых сил государств-членов ОДКБ. При этом вопрос направления контингентов ОДКБ для участия в какой-либо операции не вносился, сообщили в Министерстве обороны РК.

В министерстве в очередной раз объяснили алгоритм действий для направления казахстанских миротворцев для выполнения международных обязательств по поддержанию мира и безопасности в рамках ОДКБ.

"Если одно из государств-участников подвергнется агрессии со стороны какого-либо государства или группы государств, то это будет рассматриваться как агрессия против всех государств-участников договора. В случае совершения акта агрессии против любого из государств-участников все остальные государства-участники предоставят ему необходимую помощь, включая военную, а также окажут поддержку находящимися в их распоряжении средствами в порядке осуществления права на коллективную оборону", – уточнили в Минобороны.

Решение о направлении миротворцев принимает президент страны-участницы ОДКБ. 

"В соответствии с соглашением о миротворческой деятельности ОДКБ введение коллективных миротворческих сил вне территории ОДКБ возможно только с санкции Совета Безопасности ООН и при согласии обеих сторон. Решение о направлении воинского контингента Вооружённых сил Республики Казахстан для выполнения международных обязательств по поддержанию мира и безопасности принимает парламент на основании соответствующего предложения президента страны", – сообщили в Минобороны, подчеркнув, что запрос о направлении казахстанских военнослужащих в Украину или какую-либо другую страну не поступал, соответственно, и не рассматривается.


Читайте также:


 

Новости партнеров