Прямой эфир Новости спорта

Миннацэкономики: При переходе с патента на упрощённую декларацию расходы могут не увеличиваться

По данным за 2018 год, средняя налоговая нагрузка на индивидуального предпринимателя, работающего по упрощённой декларации, составила 10 750 тенге в месяц

Что случилось. В Министерстве национальной экономики РК заявили, что при переходе с патента на специальный налоговый режим (СНР) на основе упрощённой декларации расходы предпринимателей могут не увеличиться.

"Налог в патенте уплачивается до начала налогового периода в размере 2% от ожидаемого дохода, а в упрощённой декларации по итогам налогового периода в размере 3% от фактически полученного дохода. При этом в упрощённой декларации сумма исчисленного налога уплачивается за минусом социальных отчислений, чего не предусмотрено в патенте. Если сумма социальных отчислений превышает размер 1,5% от оборота, то социальный налог не уплачивается и останется только подоходный налог в размере 1,5%", – говорится в сообщении министерства.

Читайте также: Отказ от патента в торговой отрасли ударит по малому бизнесу Казахстана

Нажмите, чтобы узнать больше

Почему это важно знать. Предприниматели заявили, что переход с патента на специальный налоговый режим на основе упрощённой декларации увеличит налоговую нагрузку малого бизнеса на 29%, а не связанные с бюджетом расходы при этом вырастут сразу на 4508%. Бизнесмены опасаются, что в результате крупные торговые сети вытеснят малые предприятия, которые не сумеют удержаться на плаву из-за возросших расходов.

Поделиться:

Новости партнеров