Прямой эфир Новости спорта

Минтруда: Привлекать к уголовной ответственности за полученные по ошибке 42 500 тенге не будут

В отношении получателей соцвыплаты не будет никаких проверок, о которых раньше заявлялось.

Что случилось. Министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов заявил, что казахстанцев не будут привлекать к уголовной ответственности за полученные по ошибке соцвыплаты в 42 500 тенге.

"Ни один человек за получение 42 500 тенге и допущенные ошибки к уголовной ответственности привлекаться не будет. Давайте поставим на этом точку. Нет основания привлекать к такой ответственности. 42 500 – это социально ориентированная выплата в условиях чрезвычайного положения. Понятно, что все люди хотят получить 42 500, в целом у нас доходы населения невысокие, людей понять можно. Мы, Министерство труда, ходить по домам и проверять не будем. Даже проверки инициировать не будем. Мы проверили и вам назначили, всё. Выплата ваша", – сказал Нурымбетов.

Контекст. Минтруда предупредило об уголовной ответственности за предоставление ложной информации, когда число получателей пособия превысило 3 млн человек (именно на такое количество изначально рассчитывало государство). Буквально вчера Биржан Нурымбетов заявил, что тех, кто не потерял заработок, но получил выплату, будут проверять, но это не коснётся индивидуальных и частных предпринимателей, плательщиков ЕСП, граждан, работающих по договорам ГПХ, и декретниц.

Соцвыплата назначена уже 3,69 млн казахстанцев, общая сумма – 157 млрд тенге.

Читайте также: Все новости о выплате в 42 500 тенге в Казахстане

Почему это важно знать. Вокруг ситуации, когда государство само выдало гражданам соцвыплаты, а потом попросило их назад, предупреждая об уголовной ответственности, вызвало много споров в обществе. Но теперь министр труда поставил точку: тем, кто предоставили недостоверные данные, действительно нарушив правила, за это ничего не будет.

Поделиться:

Новости партнеров