Прямой эфир Новости спорта

Министр юстиции доложил Касым-Жомарту Токаеву о ревизии казахстанского законодательства

В рамках ревизии уголовного законодательства Минюст проанализировал более тысячи статей правовых актов.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял министра юстиции Азамата Ескараева и выслушал его отчёт о результатах деятельности органов юстиции, а также о планах на предстоящий период, сообщает пресс-служба Акорды.

Азамат Ескараев доложил президенту об основных направлениях работы по дальнейшему реформированию казахстанского законодательства. Он рассказал о завершившейся ревизии Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов, в рамках которой Минюст проанализировал более 1000 статей правовых актов и 1200 предложений. Благодаря этому удалось разработать законопроект, предусматривающий усиление защиты прав граждан и предпринимателей, а также позволяющий исключить необоснованное уголовное преследование бизнеса.

Касым-Жомарт Токаев принимает Азамата Ескараева / Фото пресс-службы Акорды

Глава Минюста сообщил, что ведомство принимается комплексные меры по улучшению качества законодательства. Планируется усилить работу межведомственной комиссии по вопросам законопроектной деятельности, обеспечить стабильность законодательства за счёт широкого привлечения учёных и усилить информационное сопровождение реформ.

"Президент также был ознакомлен с пулом из 12 проектов, предусматривающих меры по автоматизации и цифровизации курируемых вопросов и государственных услуг. По итогам встречи Касым-Жомарт Токаев акцентировал внимание на важности качественной реализации поставленных перед министерством задач и дал ряд поручений, направленных на дальнейшее совершенствование законодательства и усиление защиты прав граждан", – говорится в сообщении Акорды.

Новости партнеров