Министр труда и социальной защиты Серик Шапкенов в кулуарах правительства объяснил, грозит ли казахстанцам безработица в случае притока специалистов из России.
По его словам, министерство внимательно отслеживает рынок труда, но массового притока российских граждан пока не наблюдается.
"Казахстан, Армения, Россия, Беларусь и Кыргызстан – в едином экономическом союзе, поэтому они (граждане этих стран. – Авт.) беспрепятственно могут воспользоваться (возможностью работать в другой стране ЕАЭС. – Авт.). Они и раньше могли спокойно у нас работать. В случае массового прихода – будет проводиться мониторинг рабочих мест. В первую очередь через наши центры занятости будем устраивать наших граждан", – сказал министр.
Он также рассказал о защите прав казахстанцев, которые работают посредством различных онлайн-платформ ("Яндекс.Такси", Glovo, Wolt).
"Сейчас в мире наблюдается тенденция роста платформенной занятости, пандемия ускорила её. Есть нюанс – защитить права работников. К большому сожалению, они (права. – Авт.) сейчас не регулируются. В министерстве создали рабочую группу, чтобы законодательно это отрегулировать, изучаем опыт других стран", – отметил Серик Шапкенов.
Также министерство работает над платформой занятости для мониторинга в том числе договорных отношений для защиты прав.
Читайте также:
- Работникам какой сферы в Казахстане платят по 890 тысяч тенге в месяц
- Работу госорганов и акиматов по повышению доходов казахстанцев будут оценивать по системе KPI
- Повышение зарплат и адресная поддержка: в правительстве представили программу повышения доходов населения
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
2819
-
1
-
13
-
-
2😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2520
-
0
-
8
-
-
3💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2509
-
3
-
26
-
-
4🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2415
-
1
-
6
-
-
5🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2542
-
0
-
8
-
-
6🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2628
-
0
-
48
-
-
7🚧 Из-за непогоды закрыли участки трасс в двух регионах Казахстана
-
2126
-
0
-
7
-
-
8👀🛰 Большого брата включили: в «Алтын-Эмеле» на снежного барса надели GPS-ошейник
-
2087
-
3
-
39
-
-
9🚌 Три пригородных автобуса приостановили движение в Астане
-
2104
-
0
-
8
-
-
10😔 Два человека погибли во время пожара в кафе в Карагандинской области
-
2085
-
0
-
18
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57