Глава Минобороны РК Мурат Бектанов заявил, что экс-министр обороны Нурлан Ермекбаев поступил по-офицерски, как командир взял на себя всю ответственность, подав в отставку. Однако, он подчеркнул, что общевоинскими уставами предусмотрены обязанности каждого должностного лица, в соответствии с ними все военнослужащие должны нести как юридическую, так и моральную ответственность за порученный участок работы, сообщает пресс-служба министерства.
"Военнослужащие постоянно обращаются с вооружением, боевой техникой, боеприпасами и взрывчатыми веществами. Воинская служба всегда сопряжена с опасностью и рисками. Поэтому ни у кого из нас нет права на ошибку. В случае ненадлежащего выполнения своих обязанностей спрос будет самым жёстким", – сказал министр обороны во время аппаратного совещания в режиме видеоконференцсвязи.
Мурат Бектанов обратил внимание на компетентность должностных лиц. Он отметил, что на ответственные и руководящие должности должны назначаться люди, имеющие необходимый опыт и прошедшие тщательный конкурсный отбор.
Читайте также:
- Касым-Жомарт Токаев принял отставку министра обороны Нурлана Ермекбаева
- Мурат Бектанов назначен министром обороны РК
- Президент поставил задачи перед новым главой Минобороны
После посещения в минувшие выходные склада инженерных боеприпасов в Жамбылской области министр обороны поручил продолжить оказание всесторонней помощи семьям погибших и всем пострадавшим.
Представители главной инспекции Минобороны доложили о проверке складов боеприпасов. Министр обороны поручил комиссии немедленно предоставлять сведения о результатах инспектирования.
Читайте также: Марат Хусаинов назначен первым заместителем министра обороны РК
Кроме того, во время совещания руководитель оборонного ведомства поставил задачи, касающиеся реализации в Вооружённых Силах послания президента страны.
Он отметил, что в рамках укрепления обороноспособности, повышения оперативности реагирования на угрозы, уже с 3 сентября в Вооружённых Силах проводится внезапная проверка войск. Министр дал указания проводить проверку практических действий войск в полном объёме, в соответствии с возможными рисками и угрозами военной безопасности государства.
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3266
-
2
-
34
-
-
2✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
2723
-
0
-
11
-
-
3🚧 Какие дороги закрыли в Казахстане вечером 18 декабря
-
2392
-
1
-
12
-
-
4💸 Тарифы могут вырасти в 2026 году: коммунальные компании Астаны подали заявки
-
2359
-
5
-
35
-
-
5☕️ В Шымкенте накрыли подпольный “цех” MacCoffee - что нашли и чем это грозит
-
2474
-
3
-
42
-
-
6💬💬 Минздрав опровергает сообщения о наручниках для беременных заключённых
-
2447
-
2
-
14
-
-
7🇰🇿🇯🇵 Токаев провёл переговоры с премьер-министром Японии
-
2286
-
1
-
135
-
-
8🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2561
-
2
-
14
-
-
9⛄️ Завтра почти по всему Казахстану синоптики прогнозируют снег, метель и гололёд.
-
2130
-
1
-
3
-
-
10⛸ Алматинцы, новость для вас! В городе открываются ледовые катки
-
2076
-
3
-
9
-
USD:
516.7 / 519.3
EUR:
605.5 / 609.5
RUB:
6.35 / 6.47