Прямой эфир Новости спорта

Министр обороны доложил президенту о состоянии казахстанской армии

Руслан Жаксылыков сообщил Касым-Жомарту Токаеву об итогах работы Минобороны за 2022 год.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял министра обороны Руслана Жаксылыкова и заслушал его отчёт об итогах работы министерства в 2022 году, сообщает пресс-служба Акорды.

Глава Минобороны доложил Касым-Жомарту Токаеву о состоянии боевой готовности казахстанской армии, совершенствовании её состава и структуры, а также о мероприятиях по оперативной и боевой подготовке. Он сообщил президенту, что в 2022 году в армии РК создали Силы специальных операций и нарастили потенциал десантно-штурмовых войск, а также пересмотрели программу боевой подготовки в соответствии с современными вызовами и угрозами.

"Глава государства был проинформирован о мерах, принимаемых оборонным ведомством по профилактике негативных явлений в армейской среде, повышению мотивации к выполнению воинского долга среди молодёжи, а также по совершенствованию системы социального обеспечения. Министр обороны представил сведения об оснащении Вооружённых сил современной техникой и вооружением, развитии войск территориальной обороны, совершенствовании военной инфраструктуры, наращивании миротворческих возможностей. Также он отчитался о принимаемых мерах по утилизации и уничтожению неиспользуемого военного имущества и вооружения", – сообщили в пресс-службе Акорды.

Руслан Жаксылыков также представил главе государства план поддержания боеготовности армии на 2023 год, рассказав о предстоящих учениях, в том числе международных. По итогам встречи Касым-Жомарт Токаев поставил перед Минобороны задачи, связанные с повышением обороноспособности страны и качественной организацией весеннего призыва. Президент особо акцентировал внимание на необходимости защищать жизнь и здоровье военнослужащих, а также улучшать морально-психологический климат в воинских коллективах.

Новости партнеров