Прямой эфир Новости спорта

Министр информации про закон о кибербуллинге в сети: Никто не будет блокировать соцсети

МИОР не наделено полномочиями блокировать соцсети, подчеркнул Аскар Умаров.

Министр информации и общественного развития Аскар Умаров в кулуарах правительства заверил, что никто не будет блокировать соцсети с принятием нового законопроекта про кибербуллинг. 

"Здесь вопрос стоит о защите детей. Естественно, какая-то часть опасается, но никто не будет блокировать соцсети. Министерство не наделено полномочиями блокировать соцсети", – заверил Аскар Умаров.

Аскар Умаров добавил, что крупные соцсети готовы к сотрудничеству. 

"Мы же знаем ситуации, когда фотографии школьниц публиковали в социальных сетях, назвали всякими нехорошими словами. Мы же с вами научились блюрить лица детей. Давайте через закон придём к тому, что нельзя устраивать против детей кибербуллинг в сети", – сказал министр. 

9 марта мажилис одобрил во втором чтении проект поправок в некоторые законодательные акты РК по вопросам защиты прав ребёнка, образования, информации и информатизации, который предусматривает требования по удалению противоправного контента в соцсетях. Если законопроект примут, то родители будут обращаться с заявлением о кибербуллинге не в суд, а в Министерство информации и общественного развития.


Читайте также:


Социальные сети с посещаемостью более 100 тысяч человек в сутки должны назначить представителя по связям с МИОР. Если после обращения оно решит, что сообщение – буллинг или травля, то спецпредставитель будет обязан удалить такой контент в течение 24 часов.

Новости партнеров