Прямой эфир Новости спорта

Назарбаев предупредил Султанова о плачевных для него последствиях

Президент раскритиковал работу Минфина в части расходования бюджетных средств и напомнил министру Султанову о том, что уже делал ему два предупреждения.

"Мы все являемся государственными служащими. Служить государству, народу. Так давайте будем служить! Экономить каждую копейку государства, не расходовать бесцельно. Неужели я должен один этим заниматься? Вам дали бюджет, вы должны думать, как сэкономить. Нужно давать тем, кто умеет экономить. Мы не должны возвращать средства. Нужно давать возможность направлять средства на другие цели", – заявил глава государства в ходе заседания Правительства.

Точно такой же подход должен быть в кадровой политике, считает Назарбаев.

"Точно так же и по кадрам. Если министерство, ведомство сокращает на 10% служащих, оставляем деньги, чтобы он заплатил лучшим сотрудникам, увеличил зарплату, но чтобы с меньшим количеством людей выполнять эту работу. Только на этом можно сэкономить. Он сидит, у него есть карандаш, ему надо бумагу дать, стол, телефон, ещё и машину, а некоторым ещё и секретаршу в приёмную надо посадить", – сказал Президент.

Он сделал последнее предупреждение министру финансов Бахыту Султанову с указанием использовать бюджетные деньги по назначению.

"Считать государственные деньги. Закопёрщиком в этом деле должен быть Минфин, который ещё не приспособился к этому. Один раз говорил тебе, что нужно искать путь эффективного использования средств. Вот теперь второе тебе предупреждение. Смотри, третье будет для тебя плачевным", – обратился к нему Нурсултан Назарбаев.

"Есть", – коротко ответил Султанов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров