Прямой эфир Новости спорта

Министр финансов прокомментировал последнее предупреждение от Назарбаева

Бахыт Султанов назвал критику по расходованию бюджетных средств справедливой и сообщил, что в ведомстве будут исправлять проблемные моменты.

Министр финансов Бахыт Султанов согласен с критикой Президента в адрес работы возглавляемого им ведомства.

"Это, конечно же, моя задача – обеспечивать постоянно эффективность расходов, поскольку функционально в Министерстве финансов находится как планирование бюджета, так и обеспечение его исполнения, контроль за использованием средств, организация процесса госзакупок. Все эти процессы в наших полномочиях, и моя задача – обеспечить повышение эффективности этих функций. Справедливая критика, как всегда. Мы будем улучшать свою работу", – сообщил министр финансов Бахыт Султанов в интервью корреспонденту informburo.kz.

Он ещё раз подчеркнул, что критика в адрес Министерства финансов была высказана вполне справедливо, и отметил, что ведомство всегда должно обеспечивать эффективность расходования средств.

"Все эти годы кризиса мы как раз занимались оптимизацией расходов. В целом на 1,5 трлн тенге были оптимизированы расходы, и они были замещены более эффективными расходами, влияющими на экономический рост и создание рабочих мест. Программа "Нурлы жол" – это и антикризисная программа, поэтому наша задача дальше углублять оптимизацию. На межбюджетные отношения, на уровень регионов была поставлена чёткая задача: продолжить финансовую децентрализацию, не концентрировать расходы на уровне областей", – добавил он.

в ходе расширенного заседания Правительства 3 февраля 2017 года Нурсултан Назарбаев раскритиковал министерства, не справляющиеся с освоением бюджетных денег. Президент раскритиковал работу Минфина в части расходования бюджетных средств и напомнил министру Султанову о том, что уже делал ему два предупреждения. Он сделал последнее предупреждение министру финансов Бахыту Султанову с указанием использовать бюджетные деньги по назначению.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров