Прямой эфир Новости спорта

Министр финансов объяснил, почему в Атырау много авто с армянскими номерами

Граждане Армении имеют льготы и завозят машины в свою страну по низким таможенным пошлинам. Если авто пригоняют в Казахстан, то разницу надо доплатить.

Жители Атырау поинтересовались у министра финансов Казахстана Бахыта Султанова, почему в городе появилось много армянских машин и нужно ли растаможивать такие авто.

"С 2015 года Армения вошла в Евразийский экономический союз, но при вхождении получила определённые преференции или, вернее, облегчения так же, как и мы в своё время входили в процесс интеграции с нашими соседями", – сказал Бахыт Султанов на отчётной встрече с населением.

Он пояснил, что Армения сохранила за собой возможность ввоза гражданами автомашин в течение трёх лет по специальным таможенным ставкам и этот переходный период длится с 2015 по 2018 годы.

"Граждане Армении могут ввезти автомобили в Армению по облегчённым таможенным ставкам, но если они дальше перемещаются внутри нашего Евразийского экономического союза – допустим, привезли машину в Казахстан, то разницу в таможенных пошлинах надо доплатить. Таковы правила", – объяснил глава ведомства.

Армения официально вступила в Евразийский экономический союз 2 января 2015 года.

Поделиться:

Новости партнеров