Прямой эфир Новости спорта

Министр Цой: Неравенство в доступе к вакцинам Covid-19 ещё больше увеличивает разрыв между бедными и богатыми странами

Министр здравоохранения РК призвал богатые страны поделиться с бедными излишками вакцин.

Министр здравоохранения РК Алексей Цой, выступая сегодня на заседании Экономического и социального совета ООН (ЭКОСОС), заявил, что неравенство в доступе к вакцинами против Covid-19  ещё больше увеличивает разрыв между богатыми и бедными странами.

Встреча на высшем уровне в совете была посвящена проблеме вакцинации и проходила под девизом "Вакцины для всех", сообщает пресс-служба Минздрава РК. 

Во время обсуждения ситуации неравномерного распределения вакцин в мире Алексей Цой выступил с заявлением, в котором отметил актуальность проблемы. 

"Поскольку мир находится в самом разгаре борьбы с Covid-19, самое тяжёлое бремя этой пандемии негативно сказывается на всех странах, особенно на тех, которые находятся в особой ситуации, включая развивающиеся страны, не имеющие доступа к морю. В то же время неравенство в доступе к вакцинам ещё больше углубляет разрыв между бедными и богатыми странами. Мы высоко ценим усилия Генерального секретаря Антониу Гутерриша и Всемирной организации здравоохранения за их коллективную работу с GAVI (Глобальный альянс по вакцинам и иммунизации) и CEPI (Международный альянс по разработке вакцин) по достижению общих целей инициативы COVAX", - отметил он. 

Министр здравоохранения РК призвал крупные экономики, международные финансовые учреждения и другие заинтересованные стороны предпринять ощутимые шаги для обеспечения равного доступа к вакцинам для наиболее уязвимых в этом вопросе стран мира. 

Алексей Цой обратился к странам, которые уже обеспечили вакцинами собственное население, с призывом пожертвовать излишки наиболее уязвимым странам. 

Он также предложил посредникам по COVAX рассмотреть вопрос о повышении процентной доли доз для стран, находящихся в особой ситуации. Этого также можно достичь за счет увеличения и активного финансирования со стороны клуба крупнейших экономик, гарантирующего бесперебойную и предсказуемую работу фонда COVAX, считает министр.

Кроме того, Алексей Цой напомнил "о призыве членов ВТО временно отказаться от соответствующих обязательств по TRIPS для содействия надлежащему реагированию на Covid-19, включая своевременный доступ к недорогим медицинским продуктам, вакцинам и лекарствам". 

ЭКОСОС известна как эффективная площадка для обсуждения международных экономических и социальных вопросов и выработки рекомендаций, адресованных государствам-членам и системе ООН, включая пути решения глобальных проблем в сфере здравоохранения.


Читайте также: Министр Цой о вакцинации: Никто из нас не будет в безопасности, пока в безопасности не будут все


Новости партнеров