Прямой эфир Новости спорта

Министерство обороны стало лидером по неосвоению бюджета в 2018 году

По итогам четырёх месяцев 2018 года Министерство обороны не освоило 35 млрд тенге. В 2016 году ведомство уже становилось лидером по неосвоению бюджета.

Министр финансов Бахыт Султанов на заседании Правительства доложил об итогах исполнения республиканского бюджета за четыре месяца 2018 года. По его словам, уровень бюджетной дисциплины повысился.

Расходы республиканского бюджета составили 2 трлн 983 млрд тенге, неисполнение – 97 млрд тенге, что вдвое меньше аналогичного периода 2017 года. 1 мая в 2017 году эта сумма достигала 169 млрд тенге.

"11 млрд составила экономия, сумма неосвоения – 86 млрд тенге. Наибольшее неосвоение сложилось в Министерстве обороны – 35 млрд тенге. Основными причинами являются длительные процедуры заключения договоров и допсоглашений, длительное проведение конкурсных процедур", – сказал Бахыт Султанов.

Расходы местных бюджетов составили 1,2 трлн тенге. Сумма неисполнения по сравнению с 1 мая прошлого года уменьшилась и составила 24,5 млрд тенге. В прошлом году она достигала 57,8 млрд тенге.

В 2016 году Минобороны уже становилось лидером по неосвоению бюджетных средств. Тогда вице-министр обороны Талгат Мухтаров объяснил это тем, что неосвоенная сумма была предусмотрена для приобретения военно-транспортного самолёта Ил-76 у российского производителя. Однако поставщик значительно увеличил стоимость воздушного судна, потому было принято решение отказаться от покупки.

Спикер Мажилиса Нурлан Нигматулин уже высказывался на тему неосвоения бюджета госорганами. Он отметил, что в действующем законодательстве министр несёт ответственность за хищения и неэффективное освоение государственных средств в своём ведомстве.

Поделиться:

Новости партнеров