Прямой эфир Новости спорта

В Министерстве информации раскритиковали работу госорганов по обновлению данных на сайтах

Некоторые министерства и акиматы предоставляют не всю актуальную информацию на портале "Открытые данные".

В течение года Министерство информации и общественного развития неоднократно отмечало отсутствие актуальных данных на госсайтах, сообщил директор департамента развития коммуникаций государства и общества МИОР Бекзат Рахимов.

"В течение года МИОР отмечал, что не обеспечена актуальность открытых данных Министерства здравоохранения, Министерства культуры, Министерства образования и науки, МЦРИАП, акиматов Жамбылской, Мангистауской и Атырауской областей. На 21 декабря у Минздрава (уровень наполняемости актуальной информацией. – Авт.) – 80%, Министерства науки и образования – 60%, у акимата Западно-Казахстанской области – 66%. Во-вторых, наполнение и актуализация перечня информации в библиотеке документов: ни разу не обновлялась информация у МЦРИАП и акимата Нур-Султана", – сообщил Бекзат Рахимов.

Вместе с тем, наполнение ведомственных сайтов на "ЕПИР ГО" составила 100%, за исключением Минздрава (94% на русском и государственном языке) и Министерства финансов. Отмечаются заметные улучшения с июня по работе в рамках наполнения "ЕПИР ГО" у МОН, Минсельхоза, акиматов Мангистауской, Жамбылской областей и Нур-Султана.

Представители ведомств заверили, что исправят ситуацию до конца года.

Министр информации и общественного развития Аида Балаева отметила, что крайне важно, чтобы казахстанцы получали доступ к важной и достоверной информации. 

"Мы будем усиливать контроль. После каждой комиссии мы направляем письмо в канцелярию премьер-министра, чтобы действительно принимались меры, и все поручения были исполнены. Почему-то я слышу, у всех до конца года. Вообще, эта работа ежедневно должна проводиться, и должно быть на особом контроле", – отметила министр.

Она добавила, что комиссия готова помогать, а также заслушать отдельные управления по возникающим проблемам. 


Читайте также:


 

 

Новости партнеров