
Расширение сотрудничества между Казахстаном и Евросоюзом в сфере торговли, энергетики, транспорта, финансов и сельского хозяйства обсудили представители РК во время визита в Европу, сообщается на сайте Акорды.
Эти темы обсуждали на переговорах с высокопоставленными европейскими представителями первый заместитель руководителя Администрации президента Тимур Сулейменов и специальный представитель президента Казахстана по международному сотрудничеству Ержан Казыхан. Они находятся с визитом в Брюсселе.
В ходе визита казахстанских чиновников состоялись официальные встречи с вице-президентом Европейской комиссии по вопросам торговли Валдисом Домбровскисом, Еврокомиссаром по транспорту Адиной Вален, Еврокомиссаром по сельскому хозяйству Янушем Войцеховским, а также руководством генеральных директоратов по энергетике и финансовой стабильности FISMA. Кроме того, проведены переговоры с руководством Европейского совета и Европейской службы внешних действий.
"Стороны сошлись во мнении, что визит президента Касым-Жомарта Токаева в Брюссель в ноябре 2021 года придал мощный импульс активизации казахстанско-европейского сотрудничества по всему спектру вопросов двухстороннего и многостороннего взаимодействия. В этом контексте, было передано личное послание главы государства, адресованное президенту Евросовета Шарлю Мишелю по случаю его переизбрания на второй срок в качестве главы Евросовета", – говорится в сообщении.

Принимая во внимание текущую международную ситуацию, особое внимание было уделено практическим мерам по расширению и дальнейшему укреплению взаимодействия между Казахстаном и ЕС в рамках имплементации Соглашения о расширенном партнёрстве и сотрудничестве.
"В частности казахстанская сторона обратила внимание европейских коллег на необходимость минимизации и недопущения возможного влияния санкций на экономику Казахстана. Европейская сторона выразила полное понимание озабоченности Казахстана и заявила о готовности оказать максимальную поддержку в этом вопросе", – отмечается в сообщении Акорды.
Значительный интерес в ходе встреч с европейскими чиновниками вызвали озвученные Касым-Жомартом Токаевым политические и экономические реформы. Казахстанские чиновники подробно рассказали основные тезисы недавнего Послания президента народу Казахстана.
"Европейская сторона позитивно оценила инициативы главы государства и выразила готовность оказать поддержку в их реализации через различные инструменты ЕС в сфере устойчивого развития и верховенства права. Было также отмечено, что практическая реализация заявленных политических реформ в Послании будет способствовать дальнейшей политической модернизации страны и укреплению сотрудничества между Казахстаном и ЕС", – сообщили в Акорде.
Читайте также:
- Послание президента народу Казахстана. Полный текст с удобным содержанием
- Токаев утвердил общенациональный план по реализации Послания президента
- В парламенте ЕС готовы поддерживать демократические реформы Токаева
-
1🤖 Приложение с ИИ для бесплатной юридической помощи создают в Казахстане
-
2850
-
0
-
8
-
-
2Тарифы Tele2 со скидкой
-
2531
-
1
-
19
-
-
3💬 Концерт Земфиры в Алматы отменили. В КазНУ объяснили причину
-
2529
-
10
-
72
-
-
4⛈ Прогноз погоды на 19 июня: сильный дождь, гроза и град ожидаются на севере, западе и в центре Казахстана
-
2349
-
0
-
3
-
-
5😱 Пассажирский автобус сбил мужчину на остановке в Актау
-
2311
-
0
-
21
-
-
6🧑⚖️ Чиновника осудили за растрату 158 млн тенге из Нацфонда в Павлодарской области
-
2284
-
2
-
10
-
-
7💰 На сколько проиндексируют пенсии и пособия в Казахстане, ответила глава Минтруда
-
2162
-
4
-
7
-
-
8😱 Потолок обвалился в школе Петропавловска во время вручения аттестатов
-
2117
-
1
-
13
-
-
9🤩 Эскалация на Ближнем Востоке: 109 казахстанцев эвакуировали из Ирана
-
2193
-
0
-
7
-
-
10🔖 АФМ завершило расследование против чиновника из Минюста Руслана Сатывалдеева
-
2224
-
4
-
9
-