Министерство экологии рассматривает возможность разрешить любительскую охоту на сайгаков в Казахстане.
Во время брифинга в СЦК и.о. председателя Комитета лесного хозяйства и животного мира Данияр Тургамбаев заявил, что охоту разрешат только для личного потребления добытой продукции местным населением.
"Соответствующие изменения в пять действующих нормативно-правовых актов в области любительской охоты будут обсуждать с заинтересованными государственными органами, общественными организациями и обществом", – добавил Данияр Тургамбаев.
Также с 10 февраля завершили работы по регулированию численности сайгаков. Это было сделано с учётом предложений научного сообщества Казахстана и международных экспертов.
"В соответствии с биологическим обоснованием по управлению популяцией сайгаков, с учётом современного состояния значительного увеличения численности сайгаков в уральской и бетпакдалинской популяциях, а также исторического опыта в Казахстане в 2023 году рекомендовали изъятие до 20% уральской популяции, до 15% – бетпакдалинской популяции. На сегодняшний день сайгак является самым распространённым видом копытных животных в Казахстане. При этом субъекты охотничьих хозяйств ежегодно могут изъять до 40% от общей численности копытных, чтобы не навредить их популяции. За весь период регулирования общее количество сайгаков, изъятых из природы, составило более 42 000 особей", – заметил Тургамбаев.
Численность сайгаков восстановили с 21 тысячи особей в 2003 году до 1,9 млн особей в 2023 году. По прогнозным данным, на конец 2023 года общая численность сайгаков с учётом окота составила около 2,6 млн голов, из них уральская популяция превышает 1,5 млн голов.
"Благодаря работе инспекторов министерства, природоохранной политике государства и ответственному отношению граждан страны, численность популяции сайгаков в стране восстановили до уровня промыслового использования самовоспроизводящихся ресурсов сайгаков", – резюмировал представитель Минэкологии.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11752
-
1
-
11
-
-
2📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3385
-
0
-
39
-
-
3😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3332
-
1
-
42
-
-
4😔 Умер композитор Гай Мун
-
3196
-
0
-
88
-
-
5🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
2975
-
11
-
97
-
-
6👀 Банки спишут кредиты? В АРРФР прокомментировали слухи в социальных сетях
-
3146
-
0
-
18
-
-
7😔 Двойное убийство в Кызылорде: мать и дочь погибли от рук соседа
-
3109
-
4
-
52
-
-
8🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3301
-
3
-
21
-
-
9🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
3135
-
1
-
13
-
-
10🌡Друзья, морозы потихоньку отступают на севере и востоке страны!
-
3021
-
1
-
5
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51