Прямой эфир Новости спорта

Минэкологии рассматривает вариант открытия любительской охоты на сайгаков

Охоту могут разрешить только для личного потребления добытой продукции местным населением.

Министерство экологии рассматривает возможность разрешить любительскую охоту на сайгаков в Казахстане.

Во время брифинга в СЦК и.о. председателя Комитета лесного хозяйства и животного мира Данияр Тургамбаев заявил, что охоту разрешат только для личного потребления добытой продукции местным населением. 

"Соответствующие изменения в пять действующих нормативно-правовых актов в области любительской охоты будут обсуждать с заинтересованными государственными органами, общественными организациями и обществом", – добавил Данияр Тургамбаев.

Также с 10 февраля завершили работы по регулированию численности сайгаков. Это было сделано с учётом предложений научного сообщества Казахстана и международных экспертов. 

"В соответствии с биологическим обоснованием по управлению популяцией сайгаков, с учётом современного состояния значительного увеличения численности сайгаков в уральской и бетпакдалинской популяциях, а также исторического опыта в Казахстане в 2023 году рекомендовали изъятие до 20% уральской популяции, до 15% – бетпакдалинской популяции. На сегодняшний день сайгак является самым распространённым видом копытных животных в Казахстане. При этом субъекты охотничьих хозяйств ежегодно могут изъять до 40% от общей численности копытных, чтобы не навредить их популяции. За весь период регулирования общее количество сайгаков, изъятых из природы, составило более 42 000 особей", – заметил Тургамбаев.

Численность сайгаков восстановили с 21 тысячи особей в 2003 году до 1,9 млн особей в 2023 году. По прогнозным данным, на конец 2023 года общая численность сайгаков с учётом окота составила около 2,6 млн голов, из них уральская популяция превышает 1,5 млн голов.

"Благодаря работе инспекторов министерства, природоохранной политике государства и ответственному отношению граждан страны, численность популяции сайгаков в стране восстановили до уровня промыслового использования самовоспроизводящихся ресурсов сайгаков", – резюмировал представитель Минэкологии.

Новости партнеров