Прямой эфир Новости спорта

Миллионы жителей 120 стран мира вышли на забастовку против глобального потепления

Акция охватила 2000 городов по всему миру.

20 сентября миллионы людей по всему миру провели глобальную климатическую забастовку, сообщает BBC.

Протестующие на разных континентах поддержали 16-летнюю шведскую защитницу экологии Грету Тунберг, которая впервые устроила "Школьную забастовку за климат" перед национальным парламентом в августе прошлого года.

Акция была приурочена к саммиту ООН, который пройдёт на следующей неделе. Активисты требуют, чтобы на саммите были предприняты более активные усилия для решения проблемы изменения климата.

Забастовка началась в тихоокеанских островных государствах, таких как Кирибати, Соломоновы острова и Вануату – все они находятся под угрозой повышения уровня моря. Вышедшие на улицы люди пели "Мы не тонем, мы боремся".

В Австралии к акции протеста присоединились около 350 000 человек. Сообщается, что в некоторых городах местные власти поощрили участие школьников и рабочих. Потепление морей привело к гибели половины Большого барьерного рифа у северо-восточного побережья Австралии.

Затем забастовки продолжились в городах Азии, Европы, Африки и Америки.

Люди в Таиланде и Индии во время акции падали на землю, инсценируя смерть и требуя более активных действий правительства.


Участники акции в Таиланде

Участники акции в Таиланде / Фото Reuters


Забастовка в 500 населённых пунктах Германии вынудила коалиционное правительство страны объявить о выделении 54 млрд евро на сокращение выбросов парниковых газов.


Акция в Берлине

Акция в Берлине / Фото Reuters


В Великобритании в акции приняли участие сотни тысяч человек. Позже Скотланд-Ярд сообщил, что во время демонстрации в Лондоне были задержаны семь человек за нарушение условий, предъявленных к этой акции. Уточняется, что один из задержанных подорвал петарду.

Закончилась глобальная акция в Нью-Йорке. Там выступала Грета Тунберг. В США 16-летняя девушка отправилась на лодке, отказавшись летать или плыть на круизном судне. Она выбрала экологичный транспорт вместо тех, которые загрязняют окружающую среду.

"В мире чрезвычайная ситуация. Наш дом в огне. И это не только дом молодых людей, мы все здесь живём – это затрагивает всех нас", – сказала во время выступления Грета Тунберг.


Грета Тунберг на акции в США

Грета Тунберг на акции в США / Фото Reuters


Она отметила, что экоактивисты всего мира будут следить за лидерами стран во время саммита ООН.

"У них есть шанс доказать, что они действительно нас слышат", – сказала девушка.

Накануне эксперты ООН заявили, что из-за подъёма уровня Мирового океана 280 млн человек могут остаться без домов, а многие островные государства станут необитаемыми.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров