В апреле-мае 2017 года акиматы провели подворовый обход по всему Казахстану и опросили 5,5 млн человек по поводу их занятости. После этого 320 000 человек попали в число незарегистрированных безработных и миллион человек – в графу "непродуктивно самозанятые". Они не откладывают себе на пенсию. Об этом в ходе отчётной встречи с населением сообщила министр труда и социальной защиты Тамара Дуйсенова.
"Выявлено 320 000 незарегистрированных безработных и около миллиона непродуктивно самозанятых граждан. Проведённая работа позволила конкретизировать не только контингент возможных участников госпрограммы занятости, но и категории граждан, которые должны быть вовлечены в систему обязательного медицинского страхования", – отметила министр.
Для систематической актуализации данных внедряется информационная система e-halyk. Это электронная версия хозяйственных книг акимов сельских округов. Она будет использоваться для учёта численности, состава населения, формирования бюджета села и планирования расходов.
"В текущем году эта система будет внедряться в пилотном режиме в Атырауской, Актюбинской, Мангистауской областях, а в следующем году будет тиражирована во всех регионах", – пообещала Тамара Дуйсенова.
Она также упомянула о работе с трудоспособным населением – в том числе о переселении семей с юга Казахстана на север, где чувствуется нехватка рук.
"949 семей пожелали добровольно переселиться в северные регионы с трудоустройством на предложенные рабочие места. На сегодня в северные регионы переселились уже 88 семей, готовы к переезду ещё 1 279 семей", – добавила глава ведомства.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2892
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2946
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2850
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2901
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2821
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2936
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2413
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2510
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2480
-
5
-
149
-
-
10❗️ВАП отказалась раскрывать детали нарушений в «Самрук-Казыне», ссылаясь на секретность
-
2101
-
5
-
36
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63