Прямой эфир Новости спорта

Миллиарды на гранты, а результатов нет: финансирование науки будут контролировать жёстче

В Казахстане планируют также расширить пакет социальной поддержки научных работников.

Депутаты мажилиса одобрили в первом чтении законопроект, который предусматривает правовые нормы, направленные на совершенствование модели управления наукой, регламентацию деятельности Фонда науки, определение правового статуса Национальной академии наук РК. 

В частности, определяется новый статус Национальной академии наук РК в форме иной некоммерческой организации – высшей научной организации, с указанием компетенций, источников финансирования и полномочий органов управления: попечительского совета, общего собрания академиков, президиума и правления. Предлагается также расширить функции академии по проведению экспертизы научно-технических заданий по конкурсам программно-целевого финансирования, анализу приоритетных направлений развития науки.

Для стимулирования учёных предлагается расширить пакет социальной поддержки научных работников в части предоставления права на приобретение жилья или на улучшение жилищных условий, налоговых льгот субъектам, обеспечивающим коммерциализацию научных и научно-технических результатов. Для привлечения молодых учёных в науку 19 октября 2023 года впервые подписали соглашение о сотрудничестве по программе кредитования на 2023-2027 годы с Отбасы банком.

"С другими банками также обсуждали, но они заявили, что в рамках любого закона нам необходима поддерживающая позиция, если она будет, то отдельно мы могли бы работать дальше. Эта норма даёт нам возможность применять различные механизмы с различными организациям. Мы продолжим работу и будем расширять программу Отбасы банка", – сказал министр науки и высшего образования Саясат Нурбек. 

Вместе с тем законопроект включает следующие новеллы: 

  • Предоставление компетенции местным исполнительным органам по поддержке научно-исследовательских работ для решения региональных задач.
  • Введение механизмов определения степени готовности научных исследований и разработок для обоснованности их финансирования соответствующими программами поддержки (грантовое и целевое финансирование).
  • Усиление функционала Фонда науки по содействию в реализации программ по коммерциализации результатов научной и научно-технической деятельности, а также в формировании механизмов и инфраструктуры венчурного финансирования.

"Для поддержки коммерциализации результатов научной деятельности выделяются соответствующие гранты. Как показывает практика, зачастую получателями грантов являются одни и те же лица. Однако необходима конкретная результативность. Как показывает практика, многие учёные несколько раз финансировались со стороны государства. Я остановлюсь на тех, кто за последние 10 лет получал (финансирование. – Авт.): Адикенов – 1,4 млн, Мансуров – 930 млн, Раманкулов – 1,1 млрд, Рамазанов – 1,6 млрд тенге. Эти учёные какие результаты показали?" – спросил во время обсуждения законопроекта депутат Едил Жанбыршин. 

Он попросил уточнить, ведётся ли контроль реализации проектов, по которым были выделены гранты учёным. 

Саясат Нурбек пообещал ответить письменно на вопрос мажилисмена. 

"В результате коммерциализации за последние пять лет порядка 60 млрд тенге налогов поступили в бюджет. Свыше 1400 рабочих мест было создано. Однако по этим 10 организациям я дам вам полный письменный ответ, какие они результаты показали. Имеются ситуации, когда не было результатов. Имеется специальный инструмент TRL, мы через законопроект будем внедрять. Через него мы будем принимать результаты грантов только тогда, когда они будут внедрены в производство. Это очень сложно. Мы это признаём. Научное сообщество привыкло к тому, что получает гранты. Гранты выделяются, и необходимо усилить требования. Порядка 60 приказов и нормативных актов примутся при одобрении законопроекта. Например, при получении гранта, пока результатов не будет, такие организации не будут получать следующие гранты", – ответил Саясат Нурбек. 

Депутаты мажилиса одобрили законопроект "О науке и технологической политике" в первом чтении.

Новости партнеров