Прямой эфир Новости спорта

Микрокредитование молодёжи в Алматы: на какие проекты дают деньги

Чаще всего претенденты подают заявки на открытие бизнеса в сфере общепита, производства мебели и животноводства.

На микрокредитование молодёжи Алматы выделили 4,8 млрд тенге. В городе проконсультировали 200 предпринимателей, у 20 приняли заявки, из которых четыре направили на рассмотрение комиссии. Об этом сообщили представители филиала "Аграрной кредитной корпорации" в Алматы. 

"Сейчас в Алматы проконсультировали около 200 человек. Интересные на сегодня бизнес-планы, к примеру, грузоперевозки, поступали заявки на покупку транспорта. Ещё бизнес-планы барбершопов, парикмахерских, маленьких кафетерий. Пока такие, надеемся, что будут проекты ещё интереснее. Также у одного из предпринимателей был бизнес-план по вывозу мусора из новых ЖК города", – сообщил главный специалист отдела кредитования Канат Омаров.

Среди участников программы много тех, кто хотел бы предоставлять услуги в сфере общепита – донерные, столовые. Также большое количество заявок получают от предпринимателей, которые хотели бы заниматься производством мебели, торговлей, открыть швейные цеха.

Также Канат Омаров рассказал о предпринимателях, которые хотели бы начать бизнес в Алматинской области. 

"Среди них есть те, кто хочет заниматься выращиванием малины, смородины, посевами, те, кто хочет купить сельхозтехнику. Есть бизнес-планы, связанные со скотоводством, собираются брать микрокредит на покупку лошадей, чтобы в дальнейшем продавать кумыс и саумал. Области тоже будем выдавать микрокредиты, нет такого, чтобы выдавали только предпринимателям, у которых бизнес в центре Алматы, всем будем выдавать, от района не зависит", – уточнил Омаров. 

Основные причины отказа в выдаче микрокредита – отрицательная кредитная история и наличие долгов у заявителя. Сама процедура одобрения не сложная, так как проект проходит через систему BPM, которая выявляет нарушения клиента. Если таковые отсутствуют, менеджер по проекту проводит анализ бизнес идеи и отправляет её на рассмотрение коллегиальной комиссии, которая принимает окончательное решение.

"Претенденты презентуют свои бизнес-проекты на заседании, где наиболее перспективные из них будет выбирать комиссия. Проект должен быть актуальным, аргументированным и экономически обоснованным, с чётким планом действия. При этом запрещается предоставление кредита на приобретение и ремонт жилой недвижимости, земельных участков, ценных бумаг, производство и приобретение оружия, наркосодержащих веществ", – подытожил заместитель директора по кредитованию Айкен Сейткас.

Необходимый перечень документов для получения микрокредита:

  • документ, удостоверяющий личность;
  • бизнес-план по проекту;
  • справки из обслуживающего банка о наличии счёта;
  • справки о наличии ссудной задолженности, в том числе просроченной, из финансовых организаций (при наличии кредитов);
  • документ, подтверждающий заработную плату и (или) иные доходы участника/претендента (выписка из накопительного пенсионного фонда) при наличии;
  • отчёт об оценке имущества, предоставляемого в качестве залогового обеспечения;
  • документы по залогодателю и залоговому обеспечению.

Для подачи заявки необходимо сдать документы в филиал АО "Аграрная кредитная корпорация", который находится по адресу: улица Сатпаева, дом 5. С подробной информацией по микрокредитованию можно ознакомиться на сайте корпорации agrocredit.kz.

Новости партнеров