Блокировка мессенджера Telegram в России никак не влияет на его работу в Казахстане, сообщили в Министерстве информации и коммуникаций РК.
"Казахстанские провайдеры приобретают трафик без каких-либо блокировок, то есть данная мера, принимаемая "Роскомнадзором", никаким образом не влияет на работу мессенджера на территории Республики Казахстан", – говорится в ответе МИК РК на запрос Informburo.kz.
По данным министерства, недавние сбои в работе мессенджера Telegram были связаны с проблемами энергоснабжения европейских серверов. Трудности с доступом к мессенджеру возникли не только у пользователей из Казахстана, но и у граждан Европы, Ближнего Востока и других стран СНГ, отметили в МИК РК.
В ведомстве также рассказали, каким образом технически проводят блокировку материалов с противоправным содержанием в сети.
"На сегодняшний день отсутствует техническая возможность "точечной" блокировки противоправного контента на интернет-ресурсах, использующих шифрованный протокол передачи данных https. В этой связи министерство принимает меры по ограничению доступа к интернет-ресурсам, использующих шифрованный протокол передачи данных https, по доменному имени с применением политики ограничения по IP-адресу", – сообщили в МИК РК.
В министерстве пояснили, что такой "функционал" не применяется в отношении социальных сетей, видеохостинга Youtube и мессенджеров.В ведомстве сообщили, что продолжают работу по удалению материалов ДВК с интернет-ресурсов. По данным МИК, на 10 мая 2018 года материалы и группа ДВК частично удалены на интернет-ресурсах "Инстаграм", Youtube и в мессенджере Telegram. Уведомительные письма министерства находятся на стадии рассмотрения у администраций Facebook и Twitter (с 13 марта 2018 года).
13 апреля Таганский суд Москвы постановил заблокировать доступ к Telegram на территории России. Причиной стал отказ администрации Telegram предоставить ключи для дешифровки пользовательских сообщений. В "Роскомнадзоре" заявили, что применят меры к инструментам обхода блокировок, в том числе к VPN-сервисам.
4 апреля министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев заявил, что блокировка любого мессенджера или социальной сети является крайней мерой, на которую может пойти государство.
-
1❗️«Не пейте энергетики» - пациент после трансплантации сердца обратился к казахстанцам
-
2706
-
2
-
29
-
-
2⭕Более 30 тонн катодной меди украли из железнодорожного вагона в Карагандинской области
-
2698
-
2
-
21
-
-
3😔 Скончалась звезда фильма «Москва слезам не верит» актриса Вера Алентова
-
2503
-
1
-
65
-
-
4⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2031
-
4
-
67
-
-
5🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
2285
-
3
-
43
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 27 декабря: осадки ожидаются на юге страны, на севере и востоке – морозы
-
2117
-
0
-
2
-
-
7😔 Ушли в горы и не вернулись: тело одного из троих пропавших нашли в Алматы
-
2070
-
1
-
27
-
-
8🐢❌ В Казахстане до 2040 года запретили использование среднеазиатской черепахи
-
2055
-
2
-
25
-
-
9🔨 Пожизненное лишение свободы получил житель Алматы за убийство женщины и её малолетней дочери
-
2230
-
2
-
34
-
-
10⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 25 декабря
-
2313
-
0
-
2
-
lw-3094948329-4
USD:
509.5 / 514.5
EUR:
595.0 / 601.0
RUB:
6.43 / 6.55