Прямой эфир Новости спорта

МИИР предложил новые меры борьбы с долгостроями в Казахстане

Главная причина долгостроя – недостаток или отсутствие своевременного финансирования.

В Комитете по делам строительства и ЖКХ Министерства индустрии и инфраструктурного развития рассказали о проблемах долгостроев в Казахстане. Под председательством вице-министра МИИР РК Еркебулана Дауылбаева здесь провели онлайн-встречу с представителями бизнес-сообщества по вопросам объектов длительного строительства в Республике Казахстан. 

Еркебулан Дауылбаев отметил, что, как показали результаты анализа реализации бюджетных проектов в сфере строительства социальной и инженерно-коммуникационной инфраструктуры, основная причина долгостроя – недостаток или отсутствие своевременного финансирования.

Для пересмотра системы планирования и реализации проектов строительства уже принимаются системные меры: министерством для определения достоверного расчёта сметной стоимости в прогнозном уровне утвердило Индексы стоимости для строительства, которые позволяют не допускать необоснованное завышение сметной стоимости.

Дополнительно МИИР предложил Министерству финансов несколько поправок:

  • проведение конкурсов в сроках и суммах, предусмотренных в ПСД нормативной продолжительностью строительства при обеспеченности финансирования проектов до объявления конкурсов;
  • установление запрета рассмотрения заявок на реализацию новых проектов строительства при наличии нереализованных проектов, не обеспеченных финансированием;
  • установление запрета объявления конкурсов на портале государственных закупок. 

Сегодня МИИР держит на особом контроле 154 проекта долгостроя, в том числе 59 инфраструктурных объектов, 55 социальных объектов, 40 зданий и сооружений.

По каждому объекту долгостроя утверждена Дорожная карта с указанием основных этапов строительства для завершения и ввода в эксплуатацию.


Читайте также:


Новости партнеров