Прямой эфир Новости спорта

МИИР отреагировал на критику Токаева: все дороги-долгострои обещают доделать к концу года

Вице-министр индустрии и инфраструктурного развития совершил свою первую рабочую поездку.

Состоялась первая рабочая поездка вице-министра индустрии и инфраструктурного развития РК Алмаза Идырысова. Чиновник проинспектировал ход строительных работ на дорогах Калбатау – Майкапшагай и Талдыкорган – Калбатау – Усть-Каменогорск, сообщает пресс-служба ведомства.

На расширенном рабочем совещании вице-министр поручил подрядным организациям нарастить темпы строительства дорог и ежедневно увеличивать количество спецтехники и персонала.

Рабочее совещание вице-министра / Фото МИИР РК

Основная цель – до конца 2022 года завершить строительство асфальтобетонного покрытия на большей части дорог-долгостроев и сократить количество объездных дорог, сообщил Алмаз Идырысов.

"По каждому долгострою, который осложняет транспортную ситуацию, мы ведём точечную работу. Другие проблемные объекты тоже в работе. К примеру: мы возобновили работы на дорогах Караганда – Балхаш, Калбатау – Майкапшагай, Атырау – Астрахань, Казталовка – Жанибек– граница РФ и Унеге-Бейсен – Сайхин", –  рассказал глава "КазАвтоЖола" Мейрхат Касымбаев.

В Казахстане строительными работами охвачено 95 участков дорог республиканского значения – строительство идёт повсеместно, добавили в МИИР.

Президент Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании правительства 14 июля подробно остановился на проблемах в области дорожной инфраструктуры.

"Неделю назад мы провели специальное совещание по развитию транспортно-транзитного потенциала страны. В этом году отремонтируют более 11 000 километров дорог. На это выделили более 600 млрд тенге. Не затягивайте с ремонтом. Необходимо строго контролировать ход проектов. Ни для кого не секрет, что дороги в стране плохие, а в дорожно-строительной отрасли процветает коррупция. Даже сама дорога в Акорду, не говоря уже о другом месте, напоминает лоскутное одеяло", – указал президент.


Читайте также:


Новости партнеров