Антикор о коррупции в строительстве дорог: Мы знаем всех подрядчиков поимённо и тех, кто за ними стоит
Председатель Агентства по противодействию коррупции Олжас Бектенов прокомментировал критику президента Касым-Жомарта Токаева в адрес ведомства, сообщает пресс-служба агентства.
"Президентом высказана жёсткая критика в связи с недостаточно эффективной работой государственных органов по обеспечению устойчивого социально-экономического развития страны и повышения благосостояния населения. Одной из причин озвученных главой государства недостатков несомненно является коррупция", – сказал Олжас Бектенов.
Он поручил предоставить ему детальную информацию по вопросам строительства дорог и выразил готовность в наведении порядка в этой сфере.
"Мы поимённо знаем всех крупных подрядчиков и тех, кто за ними стоит. Располагаем информацией о явных нарушениях при строительстве республиканских и местных дорог. Совместно с другими госорганами будем наводить порядок в этом вопросе. При этом ни в коем случае нельзя допустить вмешательства в работу добросовестного бизнеса", – сказал глава агентства.
Президент Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании правительства заявил, что в дорожно-строительной отрасли процветает коррупция.
"Неделю назад мы провели специальное совещание по развитию транспортно-транзитного потенциала страны. В этом году отремонтируют более 11 000 километров дорог. На это выделили более 600 млрд тенге. Не затягивайте с ремонтом. Необходимо строго контролировать ход проектов. Ни для кого не секрет, что дороги в стране плохие, а в дорожно-строительной отрасли процветает коррупция. Даже сама дорога в Акорду, не говоря уже о другом месте, напоминает лоскутное одеяло", – говорил президент.
Читайте также:
- Хищения воды и антисанитария. Почему в Нур-Султане до сих пор не избавились от уличных колонок?
- Глава Антикора: В погоне за показателями преступления выдумываются там, где их нет
-
1😱 "Пожалуйста, скажите, что это ИИ". Видео с разбросанным мусором в степи Мангистау прокомментировали чиновники
-
8249
-
5
-
56
-
-
2🔎 Новые правила биометрии в банках Казахстана вступили в силу
-
3292
-
5
-
26
-
-
3💡 Нужно ли владельцам квартир платить за замену обычных счётчиков на "умные" в Казахстане
-
2942
-
7
-
14
-
-
4⚡️Умер Мухтар Шаханов. Он скончался на 84 году жизни
-
3062
-
12
-
125
-
-
5🔴 Срок выплаты пособия безработным в Казахстане сократят
-
2742
-
4
-
42
-
-
6💵 Казахстанцы ждут снижения цен после падения курса доллара. Почему этого не происходит
-
2737
-
3
-
47
-
-
7🐱😔 Засунули в стиральную машину: за гибель котёнка жительница Семея заплатит 43 тысячи тенге
-
2601
-
9
-
64
-
-
8😔 23 человека погибли в результате взрыва на производстве фейерверков в Индии
-
2596
-
0
-
23
-
-
9🔴 Статуи острова Пасхи и Великая Китайская стена под угрозой из-за изменения климата
-
2743
-
3
-
14
-
-
10⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 19 апреля
-
2809
-
0
-
0
-
USD:
462.9 / 465.7
EUR:
543.5 / 548.5
RUB:
6.01 / 6.13