Прямой эфир Новости спорта

Антикор о коррупции в строительстве дорог: Мы знаем всех подрядчиков поимённо и тех, кто за ними стоит

Глава Антикора намерен навести порядок в сфере строительства республиканских и местных дорог.

Председатель Агентства по противодействию коррупции Олжас Бектенов прокомментировал критику президента Касым-Жомарта Токаева в адрес ведомства, сообщает пресс-служба агентства. 

"Президентом высказана жёсткая критика в связи с недостаточно эффективной работой государственных органов по обеспечению устойчивого социально-экономического развития страны и повышения благосостояния населения. Одной из причин озвученных главой государства недостатков несомненно является коррупция", – сказал Олжас Бектенов.

Он поручил предоставить ему детальную информацию по вопросам строительства дорог и выразил готовность в наведении порядка в этой сфере. 

"Мы поимённо знаем всех крупных подрядчиков и тех, кто за ними стоит. Располагаем информацией о явных нарушениях при строительстве республиканских и местных дорог. Совместно с другими госорганами будем наводить порядок в этом вопросе. При этом ни в коем случае нельзя допустить вмешательства в работу добросовестного бизнеса", – сказал глава агентства. 

Президент Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании правительства заявил, что в дорожно-строительной отрасли процветает коррупция.

"Неделю назад мы провели специальное совещание по развитию транспортно-транзитного потенциала страны. В этом году отремонтируют более 11 000 километров дорог. На это выделили более 600 млрд тенге. Не затягивайте с ремонтом. Необходимо строго контролировать ход проектов. Ни для кого не секрет, что дороги в стране плохие, а в дорожно-строительной отрасли процветает коррупция. Даже сама дорога в Акорду, не говоря уже о другом месте, напоминает лоскутное одеяло", – говорил президент.


Читайте также:


Новости партнеров